Санкции против "Северного потока–2" – быть или не быть? К чему склоняется Германия

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Многие немецкие политики не изменили своего отношения к "Северному потоку–2" из-за "отравления" блогера из РФ Алексея Навального. Но к санкциям все же склоняются.

В Германии продолжаются споры вокруг строительства "Северного потока–2". Из-за якобы "отравления" оппозиционного блогера из РФ Алексея Навального, власти ФРГ призвали Россию к ответу. Сама канцлер Германии Ангела Меркель не исключила введение санкций против газового проекта.

В беседе с DW немецкие депутаты рассказали о своем отношении к газопроводу. Так, эксперт по вопросам внешней политики парламентской фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Нильс Шмид считает, что стране не следует останавливать проект.

"Этот проект долгое время находился в стадии планирования и теперь практически завершен. А нефтегазовые эмбарго – это обоюдоострая мера. Мы зависим друг от друга. И остановка "Северного потока–2" не означала бы, что у России не будет доходов от экспорта нефти и газа. Американцы и европейцы покупают газ и нефть в России на миллиарды долларов и без "Северного потока–2". Поэтому все это немного показные дебаты", – заметил политик в интервью DW.

А в качестве реакции на инцидент с Навальным, ФРГ могла бы прибегнуть к "персональным санкциям", считает Шмид.

Председатель же комитета по правам человека бундестага, член Свободной демократической партии (СвДП) Гиде Йенсен отметила, что "такой крупный проект, как "Северный поток–2", должен подвергаться тщательной проверке".

Тем не менее в России уверены – если Германия все же изменит свою, первоначально твердую позицию по "Северному потоку–2" – это будет большой ошибкой. Об этом во время конференции в пресс-центре "МИА Россия Сегодня" Baltnews заявил председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный:

"Если это произойдет, это будет большая глупость. В моем понимании – это какая-то большая провокация и этим должны заниматься правоохранительные органы: что случилось, почему случилось, расследовать это. И все-таки надо отделить эту провокацию от вопросов экономического и политического сотрудничества. Нельзя все смешивать".

В начале сентября правительство Германии заявило, что специальная лаборатория бундесвера по запросу клиники "Шарите", в которой сейчас находится Навальный, провела токсикологическое исследование его биоматериалов и выяснило, что он был якобы отравлен веществом нервно-паралитического действия группы "Новичок".

В России скептически относятся к проведенным в ФРГ исследованиям. 27 августа Генпрокуратура России направила в Министерство юстиции Германии запрос о предоставлении данных о лечении Навального. Однако ответ она так и не получила.

Ссылки по теме