Дания предложила начать новое обсуждение по "Северному потоку–2"

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Премьер-министр Дании Метте Фредриксен выступила за начало новой дискуссии по строительству российского газопровода "Северный поток–2".

Премьер-министр Дании Метте Фредриксен выступила за начало новой дискуссии по строительству российского газопровода "Северный поток–2", сообщает датская телерадиокорпорация DR.

"Я на протяжении всего времени была против "Северного потока – 2". Я считаю, что мы не должны становиться зависимыми от российского газа. Было бы хорошо, если бы мы могли начать новое обсуждение по этому вопросу", – отметила Фредриксен.

На прошлой неделе правительство Германии объявило, что, по оценке специалистов спецлаборатории бундесвера, блогера Алексея Навального якобы отравили веществом "Новичок". На этом фоне ряд немецких политиков призвали приостановить или вовсе завершить проект "Северный поток – 2".

Позже российский политолог Сергей Михеев назвал "бредом" статью немецкого издания Die Zeit, в которой говорится, что за попыткой "отравить" российского оппозиционного блогера Алексея Навального веществом из группы "Новичок" стоят российские спецслужбы.

"Все понятно. Есть политическая кампания. Оправдываться, что-то говорить, доказывать, на мой взгляд, глупо. Мне кажется, когда мы начинаем на это реагировать, мы начинаем делать именно то, что они от нас ждут, а именно – оправдываться", – заявил Михеев Baltnews.

По мнению политолога, описанная в Die Zeit история настолько абсурдна, что ее просто невозможно серьезно комментировать.

"Я вот лично считаю, что Навальный является самострелом. Он съел специальную таблетку по договоренности с немецкой спецслужбой BND для того, чтобы имитировать собственное отравление. А теперь факт отравления используют его противники строительства "Северного потока–2", – подытожил он.

Ссылки по теме