Каждому нужна своя ОПЕК. Рынок голубого топлива могут взять под козырек

Флаг ОПЕК на заседании в Вене
РИА Новости

Нужна ли ОПЕК для газовой сферы? По мнению эксперта по энергетике Алексея Гривача, думать о создании механизмов стабилизации рынка в таких экстремальных условиях, как коронакризис, "не только можно, но и нужно".

Во время коронакризиса шло обсуждение идеи создания газовой ОПЕК+ на базе Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), чтобы сбалансировать рынок "голубого топлива". В интервью "Российской газете" замминистра энергетики РФ Павел Сорокин заметил, что российский трубопроводный и сжиженный природный газ (СПГ) конкурентен в любых разумных ценовых условиях, "для этого необязательно создавать дополнительную поддержку в виде механизма, подобного ОПЕК+".

Насколько данная идея реалистична и важна для России, Baltnews рассказал заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач:

"Я согласен с господином Сорокиным, что "российский газ конкурентен в любых разумных ценовых условиях", но в последний год мы были свидетелями, когда эти условия стали неразумными, а затем безумными. Цены на всех ключевых рынках упали ниже себестоимости всех производителей и экспортеров. Поэтому думать о создании механизмов стабилизации рынка в таких экстремальных условиях не только можно, но и нужно. Другое дело, что уроки ОПЕК и ОПЕК+ следует хорошо выучить и изначально работать над созданием сбалансированного и в то же время универсального механизма", – заметил Гривач.

Мнение Минэнерго

"Кроме того, торговля газом хоть и приближается по своей структуре к нефтяному рынку, но пока еще сильно фрагментирована. Примерно половина поставок, даже чуть больше, мировой торговли осуществляется по газопроводам. А это привязанность производителей и поставщиков друг к другу. То есть такой мобильности, как у СПГ, у большей части объемов газа нет", – отметил Сорокин.

При этом, добавил замглавы Минэнерго, ограничение в реализации ОПЕК для газа создается за счет того, что значительное количество производителей, в том числе из США и Австралии, законодательно не имеют права участвовать в картельных соглашениях или в деятельности, которая так или иначе влияет на рынок.

"Поэтому существенная часть рынка даже гипотетически в таком соглашении участвовать не будет, что сделает его сразу неэффективным. Ведь основной прирост объемов происходит в США, в том числе и экспорта СПГ. Важно понимать, что в принципе наш трубопроводный газ и СПГ конкурентоспособен в любых разумных ценовых условиях. Поэтому мы вполне можем конкурировать на рынке традиционными способами", – заключил Сорокин.

Ссылки по теме