Польше не по зубам: почему Engie не станет выплачивать штраф за "Северный поток–2"

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Ленинградской области
РИА Новости

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков назвал необоснованным решение UOKiK оштрафовать французскую Engie по делу проекта "Северный поток–2".

Польский антимонопольный регулятор UOKiK оштрафовал одну из крупнейших энергокомпаний Европы – французскую Engie – за "отсутствие содействия" по делу проекта "Северный поток–2".

"Мы наложили на Engie Energy штраф в размере 172 млн злотых (около 44,7 млн долл. – прим. Baltnews) за постоянный и необоснованный отказ в отправке запрошенных документов. Дело касается разбирательств в отношении предприятий, ответственных за строительство газопровода "Северный поток–2", – указано в официальном сообщении регулятора.

Французская компания, в свою очередь, намерена опротестовать решение UOKiK, сообщило РИА Новости.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что надежды поляков не имеют под собой реальных оснований.

"Не обоснована была и блокировка совместного предприятия. Польша открыто выступает против "Северного потока–2" с самого начала. И она сама создала условия, при которых оператор Nord Stream 2 AG не продал акции пяти европейским компаниям", – заявил эксперт Baltnews.

Предполагалось, что Engie, Shell, OMV, Uniper и Wintershall купят по 10% акций (по 950 млн евро) в компании-операторе. Они должны были направить в антимонопольные компании всех стран, где у них есть бизнес, запрос о том, не нарушит ли это местные антимонопольные законы.

"Польша была единственной страной, давшей отказ. Хотя это процедура всегда считалась формальной. Никакого отношения к конкуренции на газовом рынке Польши "Северный поток–2" не имеет. По крайней мере, он ее не ухудшил, а только улучшил бы", – пояснил он.

Юшков уверен, что решение UOKiK было политически мотивированным.

"Я думаю, что это отчаянная попытка придраться хоть к чему-то, потому что более существенных штрафов и аргументов они придумать не смогли". По его мнению, Польша здесь выступает как "рука" США, чтобы продемонстрировать им свою полную лояльность, возможно, ожидая за это, видимо, какие-либо политические или экономические бонусы.

По мнению Юшкова, Engie, скорее всего, удастся выиграть суд, и ей не придется выплачивать наложенный штраф.

Ссылки по теме