Обреченная на провал: почему Польша возомнила себя главным бойцом в газовой войне с РФ

Логотип Польской нефтяной и газовой компании PGNiG
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Польша продолжает воевать с российским газом. Удар решили нанести с двух сторон: по  поставкам голубого топлива непосредственно через польскую территорию, а также по "Северному потоку–2".

"Газпром экспорт" подписал с польской компанией PGNIG дополнение к контракту, в котором отражено решение стокгольмского арбитража по пересмотру цен на газ. Подобное решение, как было отмечено российской стороной, не помешает "Газпрому" и группе компании обжаловать судебное решение.

"ПАО "Газпром" и ООО "Газпром экспорт" продолжают обжалование в установленном порядке решения арбитражного трибунала в отношении пересмотра цены с 2014 года по контракту купли-продажи газа в Республику Польша", – отметили в "Газпром экспорте".

"В то же время без ущерба позиции группы "Газпром" при обжаловании решения арбитражного трибунала, ООО "Газпром экспорт" и PGNiG подписали соответствующее дополнение к контракту купли-продажи природного газа, отражающее решение арбитража", – добавили в пресс-службе.

Напомним, что еще в марте Польша заявила, что выиграла у "Газпрома" дело о цене на газ. Варшава посчитала, что имеет право на возврат 1,5 млрд долларов, так как, исходя из данных, приведенных PGNiG, Стокгольмский арбитраж изменил формулу цены в рамках контракта, в том числе – в связи с ее непосредственной соотношением с котировками природного газа на европейском рынке. Таким образом, решение суда связано с поставками, начавшимися после 1 января 2014 года.

Удар со стороны "Северного потока–2"

При этом Польша продолжает борьбу с российскими газовыми проектами. По информации, появившейся в СМИ еще 3 июня, "Газпром" получил письмо от польского антимонопольного регулятора UOKiK о возбуждении дела против компании. В качестве претензии польская сторона выдвигает вопрос о непредоставлении информации в рамках расследования в отношении прокладки газопровода "Северный поток–2".

"Третьего июня 2020 года ПАО "Газпром" было получено письмо, направленное польским антимонопольным органом (UOKiK) 6 мая, с резолюциями о возбуждении антимонопольного расследования относительно непредоставления ПАО "Газпром" затребованной UOKiK информации и принятии определенных документов в качестве доказательств для нового расследования, а также требованием предоставить объяснения, почему запрошенные им ранее сведения не были предоставлены. В настоящее время готовится позиция по полученному от UOKiK письму", – сообщает "Газпром".

Сам UOKiK еще в мае выдвинул претензии "Газпрому" и пяти партнерам проекта "Северный поток–2": OMV, Wintershall, Shell, Uniper и Engie. Польская сторона обвинила компании в нарушении антимонопольного законодательства Польши в связи с финансированием строительства газопровода. Польский регулятор еще в ноябре оштрафовал Engie на 172 млн злотых за непредставление информации, касающейся проекта.

Газпром отказался предоставлять информацию польской стороне до того момента, пока регулятор не обоснует свой запрос. Тем не менее Польша ждать не стала и уже в мае возбудила дело против "Газпрома" за непредоставление информации. Штраф может достигать суммы до 50 млн евро.

Ссылки по теме