Германия многое потеряет, если не выстоит под давлением США против "Северного потока–2"

Рабочий на участке строительства газопровода "Северный поток-2"
РИА Новости

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Станислав Митрахович рассказал, что угрожает Германии, если она станет "слушаться" Вашингтон в вопросе "Северного потока–2".

Если Германия смирится с санкциями США против газопровода "Северный поток–2" и не предпримет ответные меры, то рискует оказаться во власти Соединенных Штатов и по другим вопросам. Такое мнение выразила премьер-министр земли Мекленбург – Передняя Померания Мануэла Швезиг.

О том, что угрожает Германии, если она не даст отпор Штатам по вопросу "Северного потока–2", Baltnews рассказал эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович:

"Если Германия действительно полностью будет идти в хвосте Америки по вопросам "Северного потока–2", то есть наперекор своим интересам, она действительно рискует пострадать не просто в конкретном проекте. Это задаст невыгодную траекторию для Германии в долгосрочной перспективе".

"Идти полностью в струю Америки можно было в каком-нибудь 1995 году. Сейчас мир все-таки сложнее, чем в однополярном моменте 90-х годов. Сейчас появилось много сильных игроков. Даже Китая одного достаточно, чтобы вести более хитрую политику, а не просто делать все, что скажут американцы", – отметил он.

По словам эксперта, сейчас Германии нужно вести политику более гибко, отказавшись от упрощенного вида внешней политики по принципу "вот, чего изволите".

"А дальше уже встает вопрос на будущее (на ближайшие месяцы, недели) – кто вот это психологическое давление выдержит. Либо американцы, которые все-таки додавят, либо немцы, которые скажут: "Дайте нам торговать, с кем мы хотим и как мы хотим", – подчеркнул Митрахович.

Ранее стало известно, что в парламенте ФРГ изучается возможность вынесения на уровень ООН вопроса об угрозах США ввести новые санкции в отношении "Северного потока–2".

В декабре прошлого года Штаты уже ввели санкции в отношении проекта, что на время остановило его строительство.

"Северный поток–2" пройдет из России в Германии по дну Балтийского моря для осуществления прямых поставок газа в Европу. Против проекта выступают США, страны Балтии, Польша, а также Украина.

Вашингтон сильнее всех оказывает давление на "Северный поток–2" и компании, связанные с проектом. Не секрет, что у США имеется корыстный мотив – они заинтересованы в продаже своего сжиженного природного газа (СПГ) на европейских рынках.

Ссылки по теме