Германия всерьез разозлилась: США могут ответить за угрозы "Северному потоку–2" перед ООН

Строительство газопровода "Северный поток-2"
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Германия намерена привлечь ООН к ситуации с угрозами США ввести санкции против "Северного потока–2". Испугается ли Вашингтон такого европейского напора?

Германия собирается обсудить на уровне ООН угрозы США ввести санкции в отношении проекта "Северный поток–2". Об этом в понедельник, 17 августа, в интервью телеканалу RT заявил глава комитета по вопросам экономики и энергетики бундестага ФРГ Клаус Эрнст.

В ходе беседы Эрнст подчеркнул, что считает недопустимым поведение США, фактически диктующее суверенному государству правила ведения энергетической политики.

Такая позиция, отмечает Эрнст, "противоречит любым разумным отношениям", а если новые санкции все же примут, то это будет означать прямое нарушение норм международного права.

"Это нарушение – так угрожать суверенитету страны при помощи экстерриториальных санкций. Ведь дело в том, что эти санкции не касаются территории США, они касаются Европейского союза", – отметил Эрнст.

Он заверил, что следующей ответной мерой может стать обсуждение данной проблемы на площадке Организации Объединенных Наций. Также политик не исключил, что ФРГ еще и подаст иски в соответствующие суды.

Эрнст также считает необходимым введение ответных мер по отношению к США: "Нам нужны пошлины и запреты на импорт, чтобы ударить по американцам".

Новые санкции США и реакция Европы

В начале августа несколько членов сената США направили письмо оператору немецкого порта Засница Sassnitz GmbH, пообещав компании "финансовое уничтожение" и санкции в случае поддержки проекта "Северный поток–2".

Официальный представитель фракции бундестага "Альтернатива для Германии" по энергетике депутат Штеффен Котре обвинил Штаты в ведении экономической войны и во вмешательстве в дела Европы.

Затем представители 24 из 27 стран Евросоюза выразили протест Соединенным Штатам в связи с планируемыми Вашингтоном санкциями.

"Северный поток–2"

Газопровод "Северный поток–2" строится из России в Германии по дну Балтийского моря для осуществления прямых поставок газа в Европу. Против проекта выступают США, страны Балтии, Польша, а также Украина.

Вашингтон сильнее всех оказывает давление на "Северный поток–2" и компании, связанные с проектом. Не секрет, что у США имеется корыстный мотив – они заинтересованы в продаже своего сжиженного природного газа (СПГ) на европейских рынках.

Недавно министр энергетики, инфраструктуры и цифровизации федеральной земли Мекленбург – Передняя Померания Кристиан Пегель заявил, что Европе невыгодно покупать у США СПГ, который Вашингтон называет альтернативой газу из России.

Ссылки по теме