Весеннее обострение? Претензии немецких экологов к "Северному потоку–2" не обоснованы

Плеть газопровода «Северный поток ‑ 2» опускается на морское дно с кормового стингера Pioneering Spirit

Немецкое общество защиты окружающей среды требует проверки экологичности "Северного потока–2". Почему их претензии лишены смысла?

Общество защиты окружающей среды Германии хочет проверить выдачу разрешения на строительство "Северного потока–2" с точки зрения экологии. Об этом сообщило WirtschaftsWoche.

В качестве обоснования организация привела правовое заключение Института экономики и права Берлинского технического университета:

"Есть существенные доказательства того, что выбросы метана от добычи газа в Европе и России на самом деле выше, чем предполагалось ранее, или чем было указано исполнителями проекта".

Глава Немецкого общества защиты окружающей среды Саша Мюллер-Креннер рассказал газете, что его организация направила запрос о проверке в отделение горной инспекции города Штральзунд.

Экологи хотят выяснить, в каких условиях природный газ добывается, перерабатывается в России и как он воздействует на окружающую среду и климат.

Все одобрено

Компания-оператор газопровода Nord Stream 2 AG заметила WirtschaftsWoche, что проект "Северного потока–2" был одобрен пятью странами "на основе всесторонних оценок воздействия на окружающую среду".

В компании также заверили, что при строительстве соблюдаются все национальные, международные и европейские правовые нормы. Таким образом, подчеркнул представитель Nord Stream 2 AG, причин для перепроверки выдачи разрешения на ведение работ он не видит.

Действительно, проект был одобрен даже Датским энергетическим агентством, чья основная претензия состояла в вопросе экологичности проекта.

На своем сайте Nord Stream AG уверенно заявляет, что компанией были предусмотрены меры даже в связи с небезопасностью Балтийского моря, а именно наличия в нем боеприпасов, оставшихся после войн:

"Для проведения экологического мониторинга компания Nord Stream 2 AG выбрала независимых подрядчиков, которые будут отслеживать фактические воздействия строительства на окружающую среду и морскую экосистему. Программа экологического мониторинга задействует 17 компаний, собирающих данные по абиотическим, биотическим и социально-экономическим параметрам в пяти странах, через воды которых проходит газопровод".

"Мониторинг будет проводиться до начала, во время и после завершения строительства газопровода. Национальные программы мониторинга были утверждены компетентными органами власти, которые будут проверять соответствие условиям разрешений", – отмечено на сайте.

Как подчеркивают представители компании, программа мониторинга "включает в себя двенадцать основных категорий: качество воды, донные отложения, подводный шум, популяции птиц, морские млекопитающие, флора и фауна, рыба и рыболовство, объекты культурного наследия, боеприпасы, судоходство, наземная окружающая среда и охранные участки Natura 2000".

Ссылки по теме