Война "Северного потока–2" и европейских судов. Когда станет известно решение по проекту

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Через 12 месяцев будет определена судьба "Северного потока–2" – выведут ли проект из-под норм Третьего энергопакета. Процесс обещает быть сложным для "Газпрома" и ЕС.

В пресс-службе Nord Stream 2 AG заявили, что Европейский суд примет решение по апелляции оператора "Северного потока–2" в течение 12 месяцев – будет ли выведен российский газопровод из-под норм Третьего энергопакета.

"ЕС предоставит ответные доводы на апелляцию. Европейский суд (The Court of Justice of the EU) примет решение в течение последующих 12 месяцев. Это решение будет ограничено вопросом о допустимости иска к рассмотрению", – заявили в пресс-службе Nord Stream 2 AG.

Напомним, что еще в мае суд общей юрисдикции Европейского союза отклонил иск Nord Stream 2 AG против поправок в Газовую директиву ЕС. 28 июня компания подала апелляцию в Суд ЕС, так как, по мнению ее руководства, иск не был отклонен по существу.

Ранее в комментарии Baltnews ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков рассказал,что в целом выиграть суд "Газпрому" будет достаточно сложно.

"Германия до этого обозначила критерии, какие газопроводы она выводит из-под действия Третьего энергопакета. И там было условие, что, если проект к 2019 году готов, как там было обозначено, "завершен", тогда они выводят из-под действия ограничений морскую часть газопровода. Поэтому "Северный поток–1" был выведен, так как он давно уже работает. А вот "Северный поток–2" до сих пор не достроен. Однако "Газпром" настаивает на том, что "завершен" – это когда сделаны все инвестиции. А если инвестиции сделаны, то он в любом случае будет завершен – деньги есть, надо только достроить", – пояснил Юшков.

Эксперт подчеркнул, что все споры идут именно вокруг одной формулировки, в понимании которой немецкий регулятор разошелся с "Газпромом". Однако шанс все же остается, учитывая заинтересованность Европы в проекте.

Ссылки по теме