"Еще поборемся": "Северный поток–2" должен быть выведен из-под норм Газовой директивы ЕС

Флаг с символикой компании Nord Stream 2
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Nord Stream 2 AG продолжает борьбу за права "Северного потока–2" и выведение его из-под норм обновленной газовой директивы ЕС. Какие аргументы приводит компания?

Оператор "Северного потока–2" Nord Stream 2 AG обжаловал в суде Дюссельдорфа решение Федерального сетевого агентства Германии (BNA) по вопросу отказа выведения проекта из-под норм обновленной Газовой директивы ЕС.

Согласно положениям Третьего энергопакета, после завершения строительства газопровода Россия не сможет использовать трубу на полную мощность. Место в ней оставляется для возможного конкурента, однако в случае с "Северный потоком–2" конкуренции физически быть не может, так как под нормы директивы попадает отрезок трубопровода в 12 км от берега Германии, находящийся под водой.

Ранее Федеральное сетевое агентство ФРГ отказалось освободить "Северный поток–2" из-под требований газовой директивы Евросоюза, сославшись на то, что газопровод не был завершен до начала действия норм, а именно – до 23 мая 2019 года. Тем не менее Nord Stream 2 AG настаивает, что "Северный поток–2" был закончен с точки зрения экономической функциональности.

Кроме того, по словам международных правовых экспертов, сужение определения "завершение проекта" до заключения о физическом строительстве газопровода "нарушит защиту законных ожиданий и других фундаментальных прав в законодательстве ЕС". Поправки идут вразрез с гарантиями Основного закона Германии, а в сам проект были вложены миллиарды евро еще до принятия директивы.

"Международные правовые эксперты подтвердили, что сужение определения "завершение проекта" до заключения о физическом строительстве газопровода нарушит защиту законных ожиданий и других фундаментальных прав в законодательстве ЕС. Это также противоречило бы конституционным гарантиям Основного закона Германии", – отмечено в релизе консорциума.

В Nord Stream 2 AG  напомнили, что подали иск об отмене поправок к Газовой директиве в Генеральный суд ЕС и ведут арбитражное разбирательство в рамках договора к Энергетической хартии.

Мнение

В эфире радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков рассказал, какова на данный момент позиция сторон.

"Газпром" считает, что [трубопровод] завершен – это не когда трубу запустили в эксплуатацию, а когда приняли инвестиционное решение по проекту и все профинансировали, то есть было утверждено, что его точно построят. Это компания и пытается доказать. Почему Германия не пошла навстречу? Думаю, потому, что не хотела особо раздражать Соединенные Штаты, чтобы те не принимали дополнительные санкции – Германия пыталась успокоить обстановку вокруг "Северного потока–2". Тем не менее в США был внесен проект о новых санкциях. То есть эта успокоительная политика не сработала", – сказал эксперт.

Юшков полагает, что судебные разбирательства займут довольно много времени.

"Рассмотрение жалобы – довольно долгая процедура. Закончится она, наверное, только в конце года или в следующем году. Для "Газпрома" важно получить вердикт. Если не вывести проект из-под действия третьего энергопакета ЕС, то придется придумывать сложные схемы. Я не думаю, что кто-то будет намерено сдвигать сроки. В принципе, европейская бюрократия довольно тягомотная. Но если США своими агрессивными действиями настроят против себя деловые круги и руководство европейских стран, то у "Газпрома" повышается шанс на успех – ему дадут загрузить на полную мощность эту трубу", – заключил эксперт.

Ссылки по теме