Три всадника рынка черного золота. Как лидеры нефтедобычи решили спасти мировую экономику

Нефтяной станок-качалка. Архивное фото
© Sputnik / Илья Питалев

Россия, США и Саудовская Аравия намерены совместно искать пути выхода из ситуации на рынке нефти, заявил американский президент Дональд Трамп. Как именно страны хотят остановить "нефтяной хаос"?

Президент США Дональд Трамп рассказал о проведенных переговорах с российским лидером  Владимиром Путиным и наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. Стороны договорились прилагать совместные усилия для разрешения ситуации на мировом рынке нефти, сообщает ТАСС. 

"Мы все соберемся вместе и посмотрим, что мы можем сделать. Потому что мы не хотим терять целую отрасль из-за этого", – заявил Трамп.

Американский президент отметил, что сложившаяся ситуация на мировом рынке нефти вредит одной из ведущих отраслей США, а именно – нефтяной. В результате без работы могут остаться тысячи человек, подчеркнул Трамп.

По словам президента США, он провел "отличный разговор" с Путиным. Он отметил, что переговоры затрагивали в том числе тему торговли и пандемии коронавируса, но в значительной степени лидеры говорили о ситуации на рынке нефти.

Кроме того, ситуацию обсудили и министр энергетики США Дэн Бруйетт и его российский коллега Александр Новак, которые обсудили цены на нефть и договорились в целях преодоления беспрецедентно сложного периода в мировой экономике продолжить диалог и обмен данными между самыми крупными мировыми производителями и потребителями нефти, включая страны "Большой двадцатки".

По мнению директора Института национальной энергетики Александра Фролова, переговоры Путина и Трампа показали, что падение цен на нефть больно ударило по американской экономике.

Ранее президент США заявил, что Вашингтон вмешается в ситуацию на мировом рыке нефти, когда "это потребуется".

31 марта завершилось действие сделки ОПЕК+, и с 1 апреля нефтедобывающие страны имеют возможность перестать ограничивать объемы добычи нефти.

Эксперты агентства Bloomberg заявляют о том, что рынок нефти ожидает "апокалиптический" апрель из-за прекращения работы в формате ОПЕК+. 

Цены на нефть с начала 2020 года упали более чем в два раза. По состоянию на утро 1 апреля цена июньских фьючерсов на североморскую смесь марки Brent составила 24,85 доллара за баррель.

Ссылки по теме