Грустный СПГ у закрытой двери: скоро в Европе не останется места для американского топлива

Терминал СПГ Sabine Pass в США

Европа остается центральным местом сбыта американского СПГ. Однако очень скоро и там топливу из США может не оказаться места.

Центром сбыта американского сжиженного природного газа (СПГ) в 2019 году стала Европа. А все потому, что на процент сбыта СПГ в Азию повлиял Китай, который ввел на топливо из Америки экспортную пошлину.

По данным управления информации Министерства энергетики США, в целом экспорт американского СПГ за 2019 год вырос. Поставки увеличились в 1,8 раза, достигнув показателя в 51 млрд кубометров.

Европа закупила топлива в пять раз больше прежнего. Только за 2019 год одиннадцать стран Европы импортировали 20 млрд кубометров американского СПГ.

Крупнейшими поставщиками стали Испания (4,7 млрд кубометров), Великобритания (3,4 млрд), Франция (3,3 млрд), Нидерланды (2,3 млрд) и Италия (1,9 млрд). В числе отстающих оказалось и прибалтийское государство – Литва и островная Мальта (около 100 млн кубометров).

А вот со сбытом в Азию у США остаются проблемы. Несмотря на то, что американский СПГ тут сохраняет хорошие позиции (сбыт составил 18,5 млрд кубометров), торговая война Штатов с Китаем нашла свое отражение.

Так, введя импортные пошлины в 25% на американский СПГ и его поставки в 2019 году, Пекин обеспечил падение поставок топлива из США. Сбыт сократился в тринадцать раз, достигнув показателя в 190 млн кубометров. В то же время Южная Корея (7,5 млрд кубометров), Япония (5,6 млрд) и Индия (2,5 млрд) нарастить закупки не смогли.

Коронавирус и погода – враг соглашений

Казалось бы, проблема торговой войны могла быть решена соглашением между Вашингтоном и Пекином, согласно которому Китай обязывался дополнительно закупить энергоресурсов на 5,2 млрд долларов в течение двух лет.

Однако эпидемия коронавируса "заморозила" выполнение требований, повлияв на снижение закупок СПГ. Теперь неизвестно, вернется ли Пекин к согласованной схеме позднее.

Свое влияние оказали теплая зима, переизбыток предложения на рынке и падение мировых цен на голубое топливо. Как итог – массовый отказ европейских трейдеров от спотовых и грузовых поставок по контрактам. Аналитики прогнозируют, что в течение года отдельные терминалы СПГ в США могут приостановить работу, а другие снизят производство, пишет Eadaily.

У американцев появляется и еще одна проблема – это конкуренция с российским СПГ, который уже какой год показывает лидерство в Европе:

"Когда спрос и предложение на европейском рынке газа выровняется, соревнование американских и российских поставщиков СПГ продолжится. Сейчас в мире, в том числе и в ЕС, идет "игра на выносливость", где участники стараются выдержать период низких цен, работая себе в убыток.

В этом соревновании у России хорошие шансы на выигрыш хотя бы потому, что она географически ближе к европейским рынкам, а значит транспортировка топлива в любом случае будет обходиться дешевле", – заметил в комментарии Baltnews директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

Ссылки по теме