Время первых: как Россия опередила США по поставкам СПГ в Европу

Глубоководный порт "Бронка"
РИА Новости

В интервью РБК министр энергетики России Александр Новак отметил, что Россия обгоняет США по поставкам в Европу сжиженного газа (СПГ). Эксперт по энергетике Борис Марцинкевич рассказал Baltnews, куда может уходить это топливо.

Россия за последнее время заняла "уверенную нишу по поставкам сжиженного природного газа в Европу". Об этом в интервью телеканалу РБК заявил глава Минэнерго Александр Новак.

Успела РФ обогнать и США. Долю российского СПГ в поставках в Европу он оценил в 20%, а американского – в 13%.

В комментарии Baltnews эксперт по энергетике Борис Марцинкевич рассказал, откуда могли взяться такие цифры.

"Не могу сказать, откуда у господина министра данные сведения, потому что поставки, которые осуществляются на территорию Европы, могут идти только с завода "Ямал СПГ". Его владельцами являются не только компания "Новатэк", но и Total (Франция), китайские компании и т. д. Соответственно, отгрузка с самого "Ямал СПГ" может идти в адрес любого из своих учредителей, и посчитать суммы довольно сложно", – отметил Марцинкевич.

В то же время Марцинкевич обратил внимание на основные возможные пути поставок сжиженного топлива.

"Часть из цифр по поставкам, конечно, известна. Например, есть информация о том, как сжиженный природный газ из Ямал СПГ поставлялся литовцам, которые в феврале этого года подписали договор с компанией Total, а это глобальная трейдинговая компания, ей все равно, какой СПГ поставлять. Также известно, что "Новатэк" подписал долгосрочный контакт с одной из испанских компаний на около 3 млн т СПГ в год", – добавил он.

"Причин не доверять словам министра нет. То, что США возможно было обогнать, – это, безусловно, да. Потому что цены, которые сейчас сложились на рынке в Европе, они значительно ниже цены себестоимости СПГ, который производится на территории Соединенных Штатов.

Если оттуда поставки в Европу и идут, то только от безысходности. Связано это, вероятнее всего, с тем, что Китай, в результате ведения экономических войн, ввел пошлины на поставляемый американский СПГ в размере 25%. В Китае его не продать, потому что цена будет выше, чем на аналоги из Катара или Австралии. Но куда-то же его надо девать. Своими поставками в Европу США попросту пытаются минимизировать убытки. И это не от хорошей жизни", – заключил Марцинкевич.

Ссылки по теме