"Битва за урожай": кто в Эстонии требует легализацию марихуаны

Собранные семена конопли
РИА Новости

Несмотря на протесты большинства политиков, социальная комиссия Рийгикогу все же обсудит в ноябре вопрос о возможности легализации марихуаны в Эстонии.

Недавний опрос представителей правящей коалиции в эстонском парламенте показал, что большинство депутатов выступают против легализации марихуаны в Эстонии.

Тем не менее петиция под одноименным названием "Эстония нуждается в реформе конопли" все же собрала в сети в установленный срок необходимое число голосов – 1000 подписей. Теперь парламент обязан рассмотреть вопрос официально.

По мнению автора петиции Оскара Лесмента, основная цель введения данного документа – это снижение потребления конопли среди молодых.

"В Эстонии очень высокое потребление конопли среди молодежи. В тех странах, где разрешили потреблять коноплю взрослым, наблюдается спад потребления конопли среди молодежи. Вторая цель – забрать источник криминального дохода. Общий рынок конопли примерно 150-170 млн евро. Эти деньги никак не облагаются, они идут криминалу, который потом идет травить наших же детей", – цитирует слова Лесмента "Актуальная камера".

Опираясь на проведенный ресурсом "420эстония" опрос, а также общие статистические данные, автор петиции пришел к выводу, что доступность наркотика на рынке говорит о необходимости решения проблемы политическим путем.

Государство, по словам Лесмента, может не только ввести возрастной ценз по аналогии с табаком и алкоголем, но и отобрать миллионы у наркоторговцев.

Большинство политиков Рийгикогу эту идею не оценили.

Так, председатель социальной комиссии эстонского парламента от Центристской партии Тынис Мельдер заметил, что на данный момент в Эстонии попросту нет возможности для проведения подобных реформ.

"Это означало бы резкий скачок потребления, что, в свою очередь, повлекло бы увеличение вреда для здоровья нации", – пояснил он.

Схема легализации не приведет к объективным плюсам, но увеличит нагрузку на бюджет страны и увеличит потребление вещества в обществе.

Социал-демократ и вице-председатель социальной комиссии Хельмен Кютт подчеркнула, что при ней этот вопрос обсуждался не первый раз, а ее мнение по-прежнему не изменилось. По словам политика, реально нуждающиеся в каннабисе могут получить его по специальному рецепту.

"Эта возможность сегодня имеется. Быть может, это сложно или врачи боятся это делать, но возможность есть. Что касается легализации марихуаны, то я это не поддерживаю. В вопросе наказаний я с интересом жду позиции правовой комиссии, потому что здесь, мне кажется, немного переборщили", – считает вице-председатель социальной комиссии.

Кютт уверена, что государство должно больше вкладывать в профилактику наркомании и реабилитацию зависимых, пишет Err.

Одними из главных сторонников легализации травки являются "Зеленые Эстонии", не представленные в парламенте страны.

В недавнем интервью Baltnews член правления партии Олев-Андрес Тинн объяснил мотивацию "зеленых". По его словам, каннабис является обычным растением, часто используемым как медицинское средство, например, в Израиле.

В то же время в Эстонии врачи редко выписывают подобные средства нуждающимся, предпочитая сильные обезболивающие и антидепрессанты, считает политик.

"Мы говорим про то, что у людей должна быть свобода. На рынке же есть такой сильный наркотик, как алкоголь. Кроме того, не надо закрывать глаза на то, что уже более половины учащихся старших классов попробовали коноплю. Наша полиция берет каких-то школьников, которые курят коноплю, вместо того, чтобы заниматься теми, кто распространяет фентанил и другие убивающие людей наркотики", – заметил тогда Тинн.

Ссылки по теме