Сезонное обострение в НАТО: Балтии не дадут монетизировать русофобию

Эстонские военнослужащие во время боевой подготовки

Илья Круглей

Антироссийская истерия – отличный повод для "распила" средств, выделяемых на военные нужды. Однако Прибалтика вместо выгоды может получить от этого лишь новые проблемы.

В недавно опубликованном докладе о стратегии Североатлантического альянса на ближайшие десять лет прозвучало утверждение о том, что "Россия все еще опасна, и блок НАТО должен решительно противостоять ей".

"Россия – увядающая держава, но она показала, что способна на территориальную агрессию, и, скорее всего, останется главной угрозой для НАТО в ближайшее десятилетие", – заявили в упомянутом докладе эксперты из разных стран НАТО, объединившиеся в творческую группу под председательством бывшего министра обороны Германии Томаса де Мезьера и бывшего заместителя госсекретаря США Уэсса Митчелла.

И плод их совместного труда в итоге произвел впечатление демонстративного призыва вывести противостояние Запада с Россией на новый уровень. Нет, конечно, в опубликованном документе говорится и о новой угрозе – Китае, который (непонятно, как) покушается на безопасность Европы или США. Однако в центре внимания экспертов все равно остается "российская агрессия".

Впрочем, в докладе говорится и о необходимости усиления единства Альянса. Видимо, именно для этого разжигается идея о "враге у ворот", из-за которого нужно без вопросов "встать в строй" и начать закупать оружие, технику, размещать на своей территории контингенты НАТО, тратить миллионы евро на учения.

В зоне особого внимания – деньги

Первое, что бросается в глаза, это призыв авторов доклада расширять сотрудничество с желающими вступить в НАТО постсоветскими странами. Нужно ли говорить, что Грузия и Украина будут только рады такому процессу. Напомним, Украина и Грузия ради вступления в военный блок уже забыли про собственный суверенитет: внесли соответствующие изменения в свои Конституции, приняли требуемые законы, пригласили военных Альянса чуть ли не командовать отдельными подразделениями.

Впрочем, как считает вице-президент РАПК (Российская ассоциация политических консультантов) Андрей Максимов, история с докладом и его положения больше похожи не на долгосрочную стратегию, а на сезонное обострение.

"На подходе окончание очередного финансового года. Каждую осень по этому поводу в Альянсе резко вспоминают, что нужно тратить больше денег на ВПК и на закупки вооружения. Нормальным явлением уже стал лозунг "мы отстаем в военном развитии от России!", после которого в НАТО лихорадочно начинают просить еще больше средств на разработку новых прототипов и более частых учений в Европе", – отметил Максимов.

Конечно, в руководстве Альянса прекрасно понимают, что сколько бы бронетехники или просто автоматов ни поставляли странам Балтии или не членам НАТО (Грузии с Украиной), это не поможет в случае настоящего конфликта. Но, как сказал вице-президент РАПК, никто не отменял ежегодного "распила" средств, в котором заинтересованы слишком многие, включая политические элиты тех стран, куда это вооружение будет поставляться.

"В первую очередь это нужно военным структурам НАТО. Также среди бенефициаров нагнетания антироссийской истерии есть и производители (американские, европейские) наземной и воздушной техники, снаряжения, боеприпасов. Тут уже речь идет о рабочих местах на заводах, и заработке серьезных корпораций", – пояснил эксперт.

Уэсс Митчел
AFP 2020 / ARMEND NIMANI
Уэсс Митчел

По словам Максимова, "опубликованный доклад вряд ли спровоцирует неконтролируемый рост конфронтации с Россией". Он уверен, что "страсти доведут до нужного накала, а потом вновь забудут о желании Грузии или Украины вступить в НАТО".

Несите ваши денежки

В докладе о стратегии НАТО есть пункт, в котором говорится о необходимости консолидации всех участников НАТО в условиях нарастающей угрозы с востока.

"НАТО должен создать более эффективный механизм создания коалиций внутри существующих структур альянса. Цель – позволить странам-союзницам проводить операции под вывеской альянса, даже если не все союзники желают участвовать в этих операциях", – цитирует одно из положений документа издание BBC.

Томас де Мезьер
AFP 2020 / TOBIAS SCHWARZ
Томас де Мезьер

Учитывая споры внутри Альянса, которые в последние годы уже стали нормой, такая инициатива выглядит вполне актуальной. Напомним, Венгрия неоднократно саботировала любые попытки НАТО расширить сотрудничество с Украиной. Франция после инцидента, когда ее корабли чуть ни устроили перестрелку с турецким судном, идущим в Ливию, вообще отказалась патрулировать район в Средиземноморье.

Выходит, страны НАТО ввергают в пучину очередного противостояния с Россией, но при этом внутри Альянса наблюдается "рыхлость", где каждый сам за себя. Сможет ли новый американский президент справиться с этой проблемой?

Директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин считает, что кризис единства в Североатлантическом альянсе носит объективный характер. По этой причине новой администрации в Белом доме придется в любом случае продолжать курс Дональда Трампа, где главная цель – заставлять союзников НАТО тратить больше средств на оборону.

"Среди демократов и республиканцев в США по этому вопросу есть консенсус. Более того, Европа, включая Францию и Германию, не могут сегодня похвастаться самостоятельностью и, даже отчасти, суверенностью. У них просто нет никого, кто мог бы заменить США и стать союзником Евросоюза в той же мере. В итоге давление США на партнеров по НАТО будет продолжаться и при Байдене, но никаких серьезных подачек, даже за последовательную русофобию, никто особо не получит", – уверен политолог.

Он также подчеркнул, что американскому правительству нет никакого смысла тратить деньги и время на поддержку антироссийской повестки (в том числе за счет разговоров о вступлении в НАТО Украины и Грузии), поскольку она и так отлично подпитывается европейскими и постсоветскими странами. Исключением может разве что оказаться Литва с Польшей, которые активно сейчас поддерживают "беломайдан".

"Литва, а следом и ее балтийские соседи раньше всех стали поддерживать протесты и оппозиционеров в Белоруссии, которые хотят захватить там власть. Можно с уверенностью сказать, что США при Байдене "белорусский кейс" не бросят. Другой вопрос, насколько активно они им будут заниматься в ближайшее время", – отметил Василий Стоякин.

Участники акции протеста в Минске
Reuters / TUT.BY
Участники акции протеста в Минске

Балтия не сможет монетизировать русофобию

Даже если администрация Джо Байдена будет активно поощрять инициативу балтийских стран по поддержке "беломайдана", им все равно не стоит рассчитывать на серьезные "бонусы" от США.

Правительство Соединенных Штатов не начнет в благодарность за преданную службу финансировать проекты по переходу Балтии на ВИЭ-генерацию, поставлять в регион американский СПГ с огромной скидкой или размещать в Прибалтике еще больше войск НАТО, выделяя при этом местным властям миллионы долларов на обеспечение контингента всем необходимым.

Кроме того, "сезонное антироссийское обострение" НАТО может обернуться для балтийских стран финансовыми проблемами. В докладе о стратегии военного блока на следующие десять лет говорится о том, что энергетическая безопасность членов Альянса – это крайне важный момент, который многие страны недооценивают.

"Диверсификация поставщиков энергетических ресурсов и взаимосвязанность энергетических сетей имеют решающее значение и повышают безопасность […] энергетика может использоваться как часть внешней политики потенциальных противников", – говорится в документе.

Выходит, если Эстония, Литва и Латвия хотят быть в "тренде", то есть защищать себя от всего российского, включая поставки газа (по трубопроводам или в сжиженном виде) и электричества, просто обязаны, не считаясь с потерями для своих экономик, отгородиться от импорта любых энергоносителей из России.

Завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Пскове
Завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Пскове

Байден вряд ли откажется от критики в адрес Германии за ее желание использовать "Северный поток–2". Это значит, что балтийским странам в будущем настоятельно порекомендуют (по линии НАТО или напрямую – из Госдепа США) тоже отказаться от дешевого СПГ российского "Новатэка" и от трубопроводных поставок "Газпрома". Проигнорировать такой призыв будет сложно, ведь антироссийская повестка для Балтии – это одна из важнейших основ внешней политики. Которая приносит все больше убытков.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме