Сложное время. Как в ЕС проходит подготовка к зиме

Компрессорная станция
© Sputnik / Виталий Тимкив

Европейский союз переживает тяжелейший энергетический кризис. Какие меры предпринимаются для его преодоления?

Евросоюз столкнулся с серьезнейшим энергетическим кризисом. Из-за роста стоимости углеводородов и прекращения поставок природного газа по трубопроводу "Северный поток", проложенному по дну Балтийского моря, власти вынуждены принимать меры для снижения расхода топлива.

Чиновники в Брюсселе считают, что даже во времена кризиса обогрев помещений прекращен не будет. По мнению еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон, для этого необходимо предпринимать меры уже сейчас.  

"Начиная сейчас экономить, мы можем помочь себе пережить эту ситуацию в Европе без необходимости закрывать промышленные предприятия. Нет риска того, что люди останутся без работы. Превентивная экономия, которая может быть реализована немедленно, если мы ограничим охлаждение [летом] и отопление зимой, даст нам быструю экономию", – цитируют Симсон эстонские СМИ.

В странах Европейского союза планируют мероприятия, направленные на энергосбережение.

Так, немецкий парламент может летом понизить мощность работы кондиционеров. Зимой температура в жилых помещениях уменьшится с 22 до 20 градусов.

Предлагаются и более радикальные меры. Например, вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек предложил снизить обогрев коммерческой недвижимости.  

"Было бы фатально отапливать офисы до 23:00 и при этом уничтожать целые отрасли промышленности", – отметил Хабек.

В некоторых городах ФРГ уже начали сокращать подачу горячей воды. Например, в городе Диппольдисвальде, расположенном рядом с Дрезденом, жители 300 квартир получают ее только в определенное время.

В Италии, несмотря на жару, ограничили использование кондиционеров. В общественных зданиях разрешено охлаждать воздух до температуры 25 градусов.

В Греции рассчитывают пережить энергетический кризис благодаря энергосбережению. На сегодняшний день на эти цели выделяется 1,16 млрд евро в год. 

Ссылки по теме