Тотальная зависимость. Кто руководит действиями Киева

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Пресс-служба МИД РФ

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров оценил действия западных политиков на украинском направлении.

События, развернувшиеся на Украине, показали, что все обещания Запада про готовность соблюдать права русских, оставшихся за рубежом после распада Советского Союза, оказались постановкой. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.  

"Если смотреть на сегодняшние события через историческую призму, то весь украинский кризис предстает как "большая игра" по сценарию, продвигавшемуся когда-то еще [Збигневом] Бжезинским. Разговоры про добрые отношения, про готовность Запада учитывать права и интересы русских, очутившихся после распада СССР на независимой Украине и в других постсоветских странах, оказались не более чем инсценировкой", – цитирует Лаврова РИА Новости.

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что в начале XXI века Соединенные Штаты и Европейский союз начали требовать от украинского руководства сделать выбор, с кем Киев будет сотрудничать: с Западом или с Россией. В итоге Незалежная стала страной, которая полностью подконтрольна Вашингтону и Брюсселю.  

"С 2014 года Запад безоговорочно руководит приведенным им к власти через госпереворот русофобским режимом. Вывод [президента Украины Владимира] Зеленского на авансцену любого хоть сколь-нибудь заметного международного форума – тоже часть инсценировки. Он выступает, произносит патетические речи, а когда вдруг неожиданно предлагает что-то разумное – ему бьют по рукам, как это было после стамбульского раунда российско-украинских переговоров: тогда – в конце марта – в диалоге вроде бы забрезжил свет, но Киев заставили сдать назад, использовав в том числе откровенно постановочный эпизод в Буче", – добавил Лавров.

Он заметил, что страны Запада начали давать киевскому режиму указания о том, как проводить диалог с Москвой. По его словам, больше всего в этом себя проявил бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

При этом иностранные государства все больше вмешиваются в ход боевых действий. По словам Лаврова, действиями украинских военных руководят военные специалисты из стран Североатлантического альянса.

"Натовские инструкторы и наводчики РСЗО уже, судя по всему, руководят действиями ВСУ и нацбатов непосредственно "на земле". Надеюсь, среди европейцев остались ответственные политики, которые осознают, какими последствиями это чревато", – добавил руководитель МИД России.

Ссылки по теме