"Зеленый" провал. Какие риски существуют для Брюсселя

Установка ветрогенератора в Айду
© Photo / из личного архива Андреса Сынаялга

Многолетняя энергетическая стратегия Евросоюза, направленная на отказ от использования углеводородов потерпела крах.

Европейский союз долгое время проводил политику, направленную на переход к углеродной нейтральности. Для выполнения этой задачи были привлечены колоссальные ресурсы. Однако "зеленая" энергетика не выдержала удара глобального энергетического кризиса. Теперь в ЕС осознали необходимость доступа к углеводородам. Об этом написал американский журнал The national interest.

В Брюсселе уже осознали, что организовать устойчивое обеспечение электричеством получаемым из ветра и солнца невозможно. Европейский парламент был вынужден признать экологически чистыми ядерную энергетику и проекты, которые реализовываются с использованием природного газа. Однако это было сделано слишком поздно. Экономика ЕС уже начала испытывать трудности.

"Ошибочные приоритеты Брюсселя в долгосрочной энергетической политике уже привели к перебоям с энергией. Их последствия оказались разрушительными для экономики, особенно для европейского рабочего класса. Это, в свою очередь, лишь обострило социальную напряженность, возникшую из-за пандемии. Однако Брюссель считает, что правильный ответ – это сделать транспорт еще менее доступным для европейцев", – отмечено в The national interest.

9 июня 2022 года Европейский парламент запрети продажу новых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями, начиная с 2035 году. Данное решение может сделать ЕС менее самостоятельным в экономическом отношении.

"С запретом автомобилей на углеродном топливе зависимость Европы от Пекина, который контролирует рынок аккумуляторов для электромобилей, лишь упрочится. Причем едва ли это изменится в долгосрочной перспективе, ведь Китай стремительно скупает права на запасы лития в Африке и Латинской Америке", – указано в The national interest.

Развязав санкционную войну против России, Европейский союз значительно ухудшил ситуацию в энергетической сфере. В случае, если стран ЕС не смогут найти альтернативу их  может ждать очень тяжелая зима.

Ссылки по теме