Южные страдания. На какие меры вынужден идти официальный Рим

© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Италия страдает от мощнейшего энергетического кризиса. Получилось ли у властей страны найти замену российскому газу?

Италия, как и другие страны Европы страдает от сильнейшего экономического кризиса. Власти страны разрабатывают планы по его преодолению. Об этом написало издание из Италии La Repubblica.

Руководство страны, находящейся в Южной Европе, предлагает различные меры. Начиная от введения норм для потребления голубого топлива на энергоемких предприятиях, и заканчивая расширением использования угольных электростанций. Обсуждается и применение более радикальных мер. Например, экономия на отоплении и освещении улиц.

"План правительства Марио Драги на случай возникновения чрезвычайной ситуации предполагает увеличение производства электроэнергии на действующих ТЭЦ. Закрыть их планировали в 2025 году. Речь идёт о шести электростанциях: две на Сардинии, которые обслуживают только остров, и остальные в Венеции, Монфальконе, Чивитавеккье и Бриндизи. Станции уже задействованы: за последние недели они смогли обеспечить электроэнергией на 8%, что в два раза больше среднего показателя производительности последних лет. Цель – заместить хотя бы пять миллиардов кубометров газа", – отмечена La Repubblica.

Кабинет министров Италии  с помощью, контролируемой им энергетической компании Eni, смог частично заменить голубое топливо из России. Однако этого недостаточно для прохождения зимнего сезона. Поэтому уже сейчас начали действовать меры по сокращению потребления природного газа.

"С первого мая этого года до 30 апреля 2023 года температура в помещениях государственных учреждений не может превышать 19 градусов зимой и быть ниже 27 градусов летом", – указано в La Repubblica.

Итальянские власти готовы ввести дополнительные меры по сокращению потребления газа. Например, может быть изменены требования к температурному режиму в жилых помещениях, также могут сократить время подсветки достопримечательностей.  

Ссылки по теме