В едином пространстве. Как проходит налаживание мирной жизни

Учебники русского языка
© Sputnik / Ирина Калашникова

Взятые под контроль Вооруженными силами РФ регионы Украины переходят на российские образовательные стандарты.

Херсонская область быстрыми темпами интегрируется в единое образовательное пространство с Россией. Общеобразовательная школа в столице региона получила государственную аккредитацию РФ. Об этом сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов.

"В херсонской общеобразовательной школе №48 прошла успешная аккредитация. Ребят, я хочу вас тоже поздравить, у вас открыты все двери, фактически можно выбрать любой вуз и поступить, реализовать себя", – цитирует Кравцова РИА Новости.

Он добавил, что в школах Херсонской области необходимо преподавать историю региона. Министр просвещения также вручил первые выпускникам учебного заведения аттестаты о среднем образовании российского образца. Документы получили восемь человек. Кравцов заверил их, что РФ окажет всю необходимую помощь.

"Дорогие друзья, родители, выпускники, рад вас приветствовать, много медалистов, действительно большая заслуга учителей, ребята, хочу вас искренне поздравить, у вас открыты все двери, практически можно выехать в любой вуз и реализовать себя, мы со своей стороны все сделаем, чтобы вы были всем обеспечены, и все, чтобы у вас сложилось, и все вопросы, которые у вас есть, можете задавать, всю поддержку мы окажем", – отметил Кравцов.

Переходит на образовательные стандарты РФ и Запорожская область. 29 июня текущего года в Мелитополе были вручены документы о среднем образовании российского образца.   

Меняются учебные программы в подконтрольной России части Харьковской области. На прошлой неделе в город Купянск были доставлены несколько тысяч школьных учебников из РФ.

Большое внимание уделяется подготовке педагогических кадров. В Крыму обучаются на курсах повышения квалификации учителя из Херсонской и Запорожской областей.

Ссылки по теме