Стабильность и спокойствие. Что изменилось на освобожденных территориях Украины

Девушка на Площади Победы в Мелитополе
© Sputnik /

В Запорожской области быстрыми темпами налаживается мирная жизнь. Как Россия поддерживает жителей региона?

В Запорожской области быстрыми темпами налаживается мирная жизнь. После начала боевых действий газоснабжение города Бердянска было нарушено. Теперь поставки голубого топлива будут возобновлены. Об этом сообщил член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.

"Результат восстановительных работ заключается в том, что жители Бердянска в ближайшие дни получат газоснабжение, которое было нарушено в конце февраля во время боевых действий. То есть четыре месяца жители Бердянска были без газа", – цитирует Рогова РИА Новости.

Он добавил, что все необходимые работы для возобновления газоснабжения выполнены и топливо поступит в ближайшие дни.    

После освобождения южной части Запорожской области от власти националистического режима тарифы на газ для жителей региона существенно снизятся.

"Стоимость одного кубометра газа с 1 июля в Бердянске составит 5 рублей 85 копеек, или 3,9 гривны. По состоянию на февраль кубометр газа стоил 8 гривен. То есть новая цена более чем вдвое меньше той, что была. И это мы говорим о старых ценах", – заметил Рогов.

По его словам, по сравнению с территориями, подконтрольными Украине, топливо будет существенно дешевле.

"По официальным данным, средние цены на природный газ по результатам электронных биржевых торгов на Украинской энергетической бирже приближаются уже к 30 тысячам гривен за одну тысячу кубометров, или 30 гривен за кубометр. С учетом дополнительных сборов в виде абонплаты и платы за транспортировку получается десятикратная и даже больше разница", ­– заметил Рогов.  

В Запорожской области идет не только восстановление инфраструктуры. Россия проводит финансовую поддержку жителей региона. Согласно сообщению Министерства обороны, в Мелитополе началась выплата денежных пособий.

"В Мелитополе продолжается налаживание мирной жизни. Началась выдача единовременной денежной помощи матерям-одиночкам и многодетным семьям. Помощь от Российской Федерации оказывается городским обществом инвалидов в размере 10 тысяч рублей", – говорится в сообщении военного ведомства.   

24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. За время боевых действий взяты под контроль территория Херсонская и приазовская часть Запорожской областей. Идет освобождение ДНР и ЛНР.

Ссылки по теме