Как будет действовать Россия в условиях санкционного давления

Морской терминал по перегрузке светлых нефтепродуктов в порту Приморска
© Sputnik / Сергей Субботин

Попытки Запада ограничить доходы Россия от экспорта энергетических ресурсов могут усугубить ситуацию на мировых рынках углеводородов.

Запад отчаянно пытается ограничить доходы, получаемые Москвой от экспорта углеводородов. Введенных ранее шести пакетов санкций против Москвы, Соединенным Штатам и их союзникам показалось мало. Теперь они хотят установить единый ценовой уровень для нефти и газа из РФ. Об этом сообщил руководитель Департамент экономического сотрудничества Министерства иностранных дел России Дмитрий Биричевский.

По его мнению, применение таких мер может быть реализовано при помощи оказания давления на организации, занимающиеся предоставлением страховых, транспортных и финансовых услуг.

Биричевский добавил, такие действия стран Запада только ухудшат ситуацию на мировом рынке углеводородов.

"Естественно Россия не обязана соглашаться на такого рода схемы. В результате энергокризис только усугубится и последует дальнейший рост биржевых котировок. Россия, как и весь цивилизованный мир, будет продолжать придерживаться рыночных принципов и поставлять нефть и нефтепродукты в те страны, которые будут готовы их покупать", – отметил Биричевский.

Он добавил, что действия западных стран могут усугубить и без того непростое положение дел на мировом энергетическом рынке.

"В нынешней обстановке сложно делать какие-либо прогнозы относительно дальнейшего развития ситуации. С одной стороны, Евросоюз заявляет о планах резкого сокращения закупок. С другой стороны, мы видим стремительный рост цен со всеми вытекающими последствиями для уровня жизни европейцев. На этом фоне в Брюсселе циркулируют неоднозначные и весьма рискованные идеи по отказу от рыночных принципов путем введения неких ценовых потолков. При таком развитии событий российские компании будут действовать исходя из экономической целесообразности", – заметил Биричевский.

Тем временем пока Запад пытается всеми силами ослабить российскую экономику, в некоторых странах Евросоюза политики уже начали осознавать, что экономическая война с Россией может привести к крайне негативным последствиям.

Так, премьер-министр Румынии Келемен Хунор заявил, что из-за санкций против Москвы Европу может ждать самая тяжелая зима за последние 60 лет.    

Ссылки по теме