Выполним все. К чему теперь готов официальный Стокгольм

Флаги Швеции и НАТО

Власти Швеции поддерживают дальнейшее обострение военно-политической обстановки на европейском континенте.

Швеция продолжает стремительное  движение к членству в Североатлантическом альянсе. Теперь официальный Стокгольм желает принимать как можно более активное участие в совместной обороне НАТО.

Министр иностранных дел скандинавской страны Анн Линде особое значение придает атомному вооружению. Об этом она сообщила в письме генеральному секретарю альянса Йенсу Столтенбергу.

"Швеция принимает подход НАТО к безопасности и обороне, который включает решающую роль ядерного оружия, и намерена в полной мере участвовать в процессе планирования военной структуры НАТО и коллективной обороны, а также готова развернуть силы и средства для всех миссий Североатлантического союза", – цитирует Линде РИА Новости.

Впрочем, еще совсем недавно в Швеции звучали совершенно другие утверждения. Так, в мае текущего года правящая в стране Социал-демократическая партия в своем заявлении отметила, что в случае одобрения вступления Стокгольма в альянс на территории страны не будет размещаться ядерное оружие.

"Социал-демократы будут добиваться того, чтобы Швеция, если заявка будет одобрена со стороны НАТО, выразила односторонние оговорки против размещения ядерного оружия и постоянных баз на шведской территории", – отмечено в заявлении партии.

29 июня Стокгольм вместе с Хельсинки получили приглашение на вступление в Североатлантический альянс. Теперь присоединение Швеции и Финляндии должны одобрить парламенты 30-ти стран-участниц военно-политической организации.  

В  Москве уже предупреждали, что присоединение двух скандинавских стран к НАТО не останется без ответа. Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что в таком случае будет усилен оборонный потенциал России в регионе.

"Нам эти рубежи придется укреплять. Безъядерный статус Балтики уйдет в прошлое, будет серьезно наращиваться группировка сухопутных сил и военно-морского флота на северных направлениях", – отметил Медведев.

Ссылки по теме