Рост цен на углеводороды приближает экономику ФРГ к коллапсу

Бранденбургские ворота в Берлине

Страны Европейского союза изо всех сил пытаются преодолеть энергетический кризис. Что предлагает Германия?

Европейский союз отчаянно пытается побороть сильнейший энергетический кризис. Однако ни одна страна, входящая в международную организацию, не сможет справиться с ним в самостоятельно. Об этом заявил вице-канцлер, министр экономики Германии Роберт Хабек.

"Мы не являемся беззащитными перед лицом происходящего. Мы всегда можем принимать контрмеры, и мы сделали это в последние полгода. В этом смысле мы подготовились к различным сценариям, какими бы сложными они ни были. Европейское сотрудничество, которое в последние месяцы сделало нас в неожиданно сильными, имеет центральное значение. Ни одна страна не является достаточно сильной, чтобы в одиночку пройти через эту ситуацию", – цитирует Хабека РИА Новости.

Он добавил, что из-за кризисной ситуации в энергетике теперь приходится рассматривать такие сценарии, развития событий, которые раньше даже не обсуждались.

Хабек подчеркнул, что все страны Европейского союза очень сильно взаимосвязаны межу собой.

"Экономический кризис в Австрии не оставит Германию незатронутой. Экономический кризис в Германии нанесет урон ЕС. Мы как Европа являемся сообществом, объединенным судьбой", – заметил политик.  

Германия, которая, несмотря на энергетический кризис, продолжает оставаться одной из наиболее экономически развитых стран Европейского союза столкнулась с угрозой коллапса промышленности.

Например, в ФРГ может остановить производство концерн Basf, который является крупнейшим химическим предприятием в мире.

Случаи прекращения работы заводов уже случались. Так, в марте текущего года из-за роста цен на электричество остановилось металлургическое предприятие Lech-Stahlwerke, расположенное в Баварии.

Из-за роста цен на газ может радикально поменяться жизнь населения Германии. Например, 12 июля 2022 года Объединение торгово-промышленных палат Германии выступило с предложением понизить температуру отопления в офисах и складах.

Энергетический кризис в Евросоюзе начался во второй половине 2021 года. Тогда американские производители сжиженного природного газа перенаправили свой товар на рынки Юго-Восточной Азии, спровоцировав дефицит топлива на европейском рынке. Еще одной причиной стал штиль, установившийся на континенте, в августе и сентябре, который привел снижению выработки электричества ветрогенераторами.

Ситуация резко ухудшилась в 2022 году, когда Запад ввел против России масштабные экономические санкции, что привело к значительному подорожанию энергетических ресурсов.

Ссылки по теме