Топливная петля. Как страны Запада загнали себя в ловушку

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
© Sputnik / Рамиль Ситдиков

Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал оценку действиям иностранных государств спровоцировавшим энергетический кризис.

Сложности с обеспечением населения Земли достаточным количеством электроэнергии и продуктов питания начались не сегодня. Наличие проблем в этих областях является следствием деструктивной политики Запада в данных сферах. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"По продовольственной и энергетической безопасности очень подробно в соответствии с теми разъяснениями, которые неоднократно давал президент [ Владимир] Путин, показали истоки этих кризисов, которые начались не сегодня, не в феврале, и даже не в прошлом году. Они (кризисы – прим. Baltnews) были результатом авантюрной, непродуманной и ошибочной политики Запада, в том числе по форсированному внедрению так называемой зеленой трансформации, в том числе по искусственному вмешательству в механизмы регулирования спроса и потребления", – цитирует Лаврова РИА Новости.

Кризис в энергетике начался во второй половине прошлого года. Тогда из-за неблагоприятных погодных условий в Европе снизилось количество электроэнергии получаемой с использованием возобновляемых источников.

Ставка на сжиженный природный газ также себя не оправдала. Из-за резко выросших цен на рынках Юго-Восточной Азии голубое топливо было продано потребителям, находящимся в данном регионе.

Уже тогда из-за резкого роста цен на газ в Европе начали останавливаться заводы по производству удобрений.

Стабилизировать положение дел на европейском энергетическом рынке мог бы трубопровод "Северный поток–2", проложенный по дну Балтийского моря. Однако из-за санкционной агрессии Запада против России реализация данного проекта заморожена.

Сегодня для того, чтобы обеспечить себя достаточным количеством электроэнергии страны континента вынуждены вводить в эксплуатацию ранее законсервированные мощности, работающие на каменном угле.  

Ограничительные меры, введенные против России, еще больше усугубили ситуацию. Компания Siemens Energy отказалась возвращать турбины, используемые для перекачки газа, в трубопроводе "Северный поток". Данное решение концерн объяснил антироссийскими санкциями. Из-за этого "Газпром" снизил объем транспортируемого топлива на 40% .

11 июля 2022 года газопровод полностью прекратит свою работу на 10 дней для проведения технического обслуживания.  

Ссылки по теме