Фанатизм или для товарища? Британия скупает советское оружие по всему миру

Флаг Великобритании в зале Европейского парламента в Страсбурге

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что страна занимается активными поисками оружия производства СССР и РФ.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что Лондон скупает по всему миру советское и российское вооружение, чтобы передать его Украине, сообщает The Wall Street Journal.

Уоллес добавил, что запасы советского вооружения и техники есть у 23 стран мира и их необходимо найти.

"Если вы действительно хотите донести это до украинцев завтра утром, чтобы они могли продолжить борьбу, найдите то, на чем они умеют, найдите то, что им нужно", – подчеркнул глава Минобороны 12 мая журналистам в Вашингтоне.

Напомним, Украина получает не только советское вооружение, которым владеет на высоком уровне, ей одобрен ленд-лиз и оказана поддержка других стран. Объем военной помощи Украине со стороны Запада уже превысил три млрд долларов. Президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что Евросоюз в общей сложности выделил 1,5 млрд евро в качестве военной помощи Украине. 

Ранее украинский лидер заявил, что западные партнеры начали передавать Киеву то оружие, которое ему было необходимо.

"Наконец нас услышали", украинской стороне передают "именно то, что мы просили", отмечал он в своем видеообращении с благодарностью Западу в поставке вооружения.

Российские власти ранее обвиняли страны Запада в "накачке" Украины оружием. В МИДе утверждали, что НАТО сейчас "накачивает оружием" Украину, находящуюся "в состоянии гражданской войны". Однако оружие, которое западные страны поставляют Украине, не сможет помешать России достичь целей спецоперации, указывал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Россия с 24 февраля проводит на Украине специальную военную операцию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что страна пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент также указывал, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима", и призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Как Прибалтика помогает Украине
© Baltnews
Как Прибалтика помогает Украине

Ссылки по теме