Период распада. По какому сценарию может действовать Варшава

Флаг Польши

В Службе внешней разведки России рассказали о возможных сценариях поглощения украинских территорий Польшей.

Польша не оставляет планов по установлению контроля над частью украинской территории. Для этого в ее западной части может быть создано прокси-государство. Об этом сообщили в Службе внешней разведки (СВР) России.

"В складывающихся "критических" обстоятельствах в Варшаве склоняются к необходимости идти дальше ранее планировавшегося размещения на западе Украины польского "миротворческого контингента". Прорабатывается вариант создания на "Восточных кресах" подконтрольного Польше прокси-государства, которое будет находиться "под защитой" польских вооруженных сил", – цитирует сообщение СВР РИА Новости.

В российской разведке отметили, что в Варшаве не хотят прямого столкновения с Москвой и для этого могут создать буферную территорию в центральных областях Украины.

Это не первое сообщение, которое говорит о возможной потере суверенитета киевским режимом. 9 июня текущего года СВР сообщила, что в скором времени Польша может получить информацию, касающуюся сбора налогов, на территории, подконтрольной киевскому режиму.

"Варшава усиленно подталкивает режим [президента Украины] В. Зеленского к передаче ей де-факто контроля над важнейшими государственными функциями и учреждениями. С согласия Киева поляки в настоящий момент, в частности, размещают у себя резервный центр обработки данных Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ). До украинского руководства было доведено, что это якобы позволит повысить эффективность деятельности указанного ведомства", – отмечено в сообщении российской разведки.

Заявление о возможности интеграции Польши и Украины делали и президенты двух стран. Так, в апреле текущего года польский лидер Анджей Дуда рассказал, что в скором времени между двумя странами не будет границ.  

В свою очередь Владимир Зеленский в мае 2022 года выступил с инициативой принять закон, который предоставит специальный правовой статус гражданам Польши, находящимся в стране.

С 1921 по 1939 год территории современных Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Волынской и Ровненской областей входили в состав Польши. Регион носил название Восточные Кресы. После поражения Варшавы в ходе начального периода Второй мировой войны данные земли вошли в состав СССР.   

Ссылки по теме