"Дружественное" поглощение. О чем рассказал директор СВР Сергей Нарышкин

Польские военнослужащие устанавливают забор из колючей проволоки на польско-белорусской границе
Sputnik

Польша вынашивает агрессивные милитаристские планы по отношению к Украине. Что планирует сделать Варшава?

На Западе часто звучат заявления, в которых Россия обвиняется в "нападении" на Украину. Тем временем действительно серьезная угроза для Киева может возникнуть не с юго-восточного направления, а с западного. Об этом заявил директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин.

"По поступающим в Службу внешней разведки России сведениям, Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над "своими историческими владениями" на Украине", – цитирует Нарышкина РИА Новости.

Планы Варшавы полны коварства. Военная интервенция может быть организована по видом "миротворческой миссии". По словам руководителя СВР, сейчас идет обсуждение деталей операции.

"Первым этапом "воссоединения" должен стать ввод польских войск в западные области страны под лозунгом их "защиты от российской агрессии". В настоящее время с администрацией [президента США] Джо Байдена обсуждаются модальности предстоящей миссии. Согласно предварительным договоренностям, она будет проходить без мандата НАТО, но с участием "желающих государств". Варшава пока не смогла условиться с потенциальными участниками "коалиции единомышленников", – отметил Нарышкин.

Руководство Польши действительно проводит политику, направленную на милитаризацию страны и обострение военно-политической обстановки в Восточной Европе. Начиная с осени прошлого года Варшава приступила к развертыванию военной группировки на границе с Белоруссией, мотивируя это борьбой с нелегальной миграцией.  

18 марта текущего года президент страны Анджей Дуда подписал закон "Об обороне отечества". Согласно нормативно-правовому акту, численность вооруженных сил будет увеличена в два раза и составит 300 000 человек.

С 1921 по 1939 годы территории современных Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Волынской и Ровненской областей входили в состав Польши. Регион носил название Восточные Кресы. После поражения Варшавы в ходе начального периода Второй мировой войны данные земли вошли в состав Советского Союза.   

Ссылки по теме