Общее будущее. Как развивается сотрудничество между ДНР и РФ

Донецк
© Sputnik / Сергей Батурин

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Донецкая Народная Республика активно проводит интеграцию с Россией. В какой отрасли удалось добиться успехов?

Донецкая Народная Республика активно интегрируется с Россией. Особенно успешно идет работа по гармонизации уголовного и административного законодательства. На сегодняшний день удалось добиться значительных успехов. Об этом рассказала руководитель профильного комитета Народного совета ДНР Елена Шишкина.

"У нас уголовное и административное законодательство на 70% гармонизировано. Самый главный нюанс – у нас отсутствует такой орган, как Следственный комитет. В связи с этим получается совсем другой уголовный процесс, но появление новой структуры требует значительных затрат из бюджета. К тому же у нас кадровый голод из-за военной агрессии Украины, из-за эвакуации, из-за мобилизации. Нужно время. Такие нюансы требуют переходного периода, но он не будет исчисляться годами", – цитирует Шишкину ТАСС.

Она добавила, что в республике не занимаются простым копированием российских нормативно-правовых актов, а адаптируют их к обстановке, сложившейся в республике.

"Мы активно ведем работу над КоАП (кодекс об административно-правовых нарушениях – прим. Baltnews). Тут тоже есть нюанс, мы не можем полностью синхронизироваться с законодательством РФ в связи с тем, что материальный уровень жизни тут другой. Суммы российских штрафов могут быть губительны для наших людей. К тому же отсутствуют некоторые органы управления, которые есть в России", – отметила Шишкина.

Интеграция ДНР и России идет во многих сферах. Образовательные учреждения молодого государства перешли на российские стандарты.

Работа проводится не только в гуманитарных сферах. Руководство РФ и ДНР уделяет внимание и экономике. Так, 9 июня председатель "Промсвязьбанка" Петр Фрадков и руководитель Донецкой Народной Республики Денис Пушилин подписали соглашение о сотрудничестве. Финансовая организация уже приступила к обслуживанию населения и предприятий.

Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля 2022 года. В ходе боевых действий Вооруженные силы РФ освободили Херсонскую и приазовскую часть Запорожской области. Ведутся боевые действия на территории ДНР и ЛНР.

Ссылки по теме