Во имя безопасности: Эстония досрочно построила участок забора на границе с Россией

Забор на границе Эстонии и России

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Эстония раньше сроков завершила строительство первого укрепленного участка границы с Россией, на обустройство которого было потрачено 15,74 миллиона евро.

Департамент полиции и погранохраны досрочно принял участок российско-эстонской границы, строительство которого по договору, заключенному два года назад, планировалось завершить в 2023 году, сообщил ERR.

"Мы живем в то время, когда безопасность границы важна как никогда ранее. На фоне всего происходящего нельзя недооценивать то обстоятельство, что в широком плане безопасность всей Эстонии начинается с защиты государственной границы", – прокомментировал событие глава отдела пограничного отдела департамента Эгерт Беличев.

Высота построенных ограждений составляет около двух метров. Также были установлены системы слежения вдоль пограничной полосы.

Общая протяженность сухопутной границы Эстонии и России составляет 136 километров. Полностью завершить работы планируется в 2026 году. Юго-восточный участок границы рассчитывают сдать в следующем году.

Напомним, что вопрос о построении заграждений на границе с Россией поднимали националисты из партии EKRE. После пограничного кризиса, связанного с потоками ближневосточных мигрантов с территории Белоруссии в Литву и Латвию, власти Эстонии приняли решение максимально ускорить возведение заборов на восточных рубежах.

Ранее сообщалось, что Финляндия, имеющая 1200-километровую границу с РФ, тоже планирует построить пограничные заграждения для зон повышенного риска и критических зон, таких как пункты пересечения границы и территории рядом с ними.

По мнению МВД республики, это поможет подготовить страну к борьбе с "угрозами гибридного характера", в частности, с "использованием миграционного вопроса в целях оказания политического давления".

Ссылки по теме