Вопрос закрыт навсегда? Почему Эстония опять заговорила об изменении границы с Россией

Граница Эстонии и России

Эстонские парламентарии хотят пересмотреть границу с Россией. Почему этот вопрос вновь появился на повестке дня, и есть ли основания для подобных дискуссий?

Парламент Эстонии во вторник, 3 мая, рассмотрит предложение правительству отозвать подписи под договорами о сухопутной и морской границе с Россией, подписанными 18 февраля 2014 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на пояснительную записку к документу.

Изначально инициативу внесла Консервативная народная партия. В пояснительной записке к проекту эстонские депутаты обвинили Москву в "идеологических и политических атаках" на Таллин. Также власти Эстонии прописали, что Россия якобы "оккупировала" более 5% территории их страны. При этом заключение нового соглашения о границе без преемственности от Тартуского мирного договора 1920 года, по их мнению, не позволит эстонской стороне получить компенсацию за принадлежавшие ей в межвоенный период территории.

"Этот шаг позволил бы посадить Россию за стол переговоров и взять в качестве отправной точки для дальнейшего урегулирования продолжение действия Тартуского мирного договора", – заявили депутаты.

"Территория Эстонии и сухопутная граница de jure на основе правопреемственности восстанавливается такими, как это предусмотрено в Тартуском мирном договоре", — отмечается в документе.

На данный момент Россия и Эстония не имеют юридически оформленной границы. В 2005 году по результатам 10 лет переговоров по вопросу установления границы стороны подписали, так называемый, "пограничный договор" в Москве.

Однако при его ратификации Эстония включила в преамбулу упоминание о действенности Тартуского мирного договора, на основании которого проходила довоенная граница. Кремль расценил этот шаг как попытку эстонских властей зарезервировать в будущем право на территориальные притязания и отозвал свою подпись.

Напомним, Тартуский мирный договор был заключен 2 февраля 1920 года. Согласно основным положениям документа, Советская Россия стала первым в мире государством, признавшим независимость Эстонии. Также соглашение устанавливало линию госграницы между двумя странами.

МИД РФ неоднократно указывал на то, что Тартуский договор потерял юридическую силу еще в 1940 году, после того как Эстония вошла в состав Советского Союза. Российские дипломаты указывали, что этого соглашения нет в реестре международных договоров ООН.

Позже главы внешнеполитических ведомств двух государств инициировали еще одну попытку и подписали новый договор в 2014 году. Этот документ все еще должен быть ратифицирован парламентами обоих стран.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что вопрос о границе с Эстонией "закрыт навсегда".

Ссылки по теме