Как можно обойти ограничительные меры Евросоюза

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев
РИА Новости

Европейский союз развязал санкционную войну против России. Может ли он пострадать от ее последствий?

Европейский союз развязал экономическую войну против России. В отношении Москвы постоянно вводятся новые ограничительные меры. Начиная с февраля текущего года Брюссель согласовал уже шесть пакетов санкций, последний из которых включал в себя частичное эмбарго на импорт нефти. Однако быстро перестать закупать черное золото у ЕС не получится. Об этом рассказал заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

"Сразу отказаться от нашей нефти – никак. Свои же граждане и бизнес могут поставить к стенке. Поэтому решили растянуть проект на несколько месяцев, чтобы найти альтернативные источники поставок. Теперь европейцам придется рыскать по всему миру в поисках сырья такого же качества", – цитирует Медведева Радио Sputnik.

Евросоюз пытается максимально осложнить функционирование российской экономики. Например, помимо частичного эмбарго на импорт российской нефти, Брюссель запретил осуществлять страхование морских судов, перевозящих нефть. По мнению Медведева, данное ограничение можно обойти.

"Эта проблема решаема – вопрос страхования поставок может быть закрыт за счет госгарантий в рамках межгосударственных соглашений с третьими странами. Россия всегда была ответственным и надежным партнером, таким она останется и впредь", – отметил Медведев.

Политик считает, что санкционная политика Европейского союза окажет негативное влияние на состояние мировой экономики. При этом вред может быть нанесен и самому Европейскому союзу.

"Еврокомиссия приняла шестой пакет санкций, чтобы теперь уж точно порвать экономику России в клочья. Но, судя по всему, цель не Россия, а пожар мировой революции в экономике. Только кое-кто забыл, что революция пожирает своих детей", – добавил Медведев.

Санкционная агрессия, начатая Брюсселем против Москвы, действительно может вызвать наступление глобальных изменений в мировой экономике. Из-за санкций в странах Европейского союза резко выросли цены на автомобильное топливо. Значительно выросла и стоимость продуктов питания.     

Ссылки по теме