Рука помощи с востока. Как Китай может поддержать РФ

Шанхай
© Sputnik / Илья Питалев

Запад развязал экономическую войну против России. Может ли Москва рассчитывать на поддержку Пекина?

Страны Запада начали экономическую агрессию против России. В отношении Москвы действует множество ограничительных мер, целью которых является максимальное ослабление страны. Соединенные Штаты и их союзники также стремились добиться международной изоляции России. Однако их планы не сбылись. На помощь пришел Китай. Об этом написала газета The Washington Post.

"Пекин оказался в непростой ситуации. Он стремится помочь своему самому важному стратегическому партнеру, начавшему неожиданно для Китая операцию, которая длится уже четвертый месяц. Китайский руководитель Си Цзиньпин поручил своим ближайшим советникам изыскать способы для оказания России финансовой помощи, но без нарушения санкций", – отмечено в The Washington Post.

Китай системно поддерживает Россию. Пекин считает, что санкции, введенные против Москвы, являются незаконными и не помешают азиатской державе продолжать торговать с соседней страной.

"Публично Пекин неизменно поддерживает Россию. Министр иностранных дел Китая в среду вновь подтвердил преданность свой страны Москве во время виртуального заседания с участием его российского коллеги Сергея Лаврова. Китайские официальные лица говорят, что Москва не просит у Пекина оружие и боеприпасы для ведения военных действий, но отказываются сообщить, были ли с ее стороны просьбы о поставках других предметов снабжения, которые можно использовать во время проведения операции", – указано в издании.

Китай действительно оказывает содействие России. Пекин увеличивает закупки российских товаров. Например, импорт нефти в марте текущего года вырос более чем на 30%.

Несмотря на то, что Китай призывает остановить боевые действия на Украине, в Пекине обвиняют в развязывании конфликта США. Причиной кризиса в восточной державе считают расширение Североатлантического альянса.

Ссылки по теме