Маски сняты, "корона" отступает: Эстония отменяет режим чрезвычайного положения

ПЦР-тест на коронавирус COVID-19
© Sputnik / Алексей Сухоруков

Тема: Распространение коронавируса

В Эстонии объявили об окончании чрезвычайного положения, введенного 11 августа 2021 года из-за коронавирусной инфекции.

Департамент здоровья Эстонии сообщил о завершении чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, связанной с эпидемией коронавируса, сообщило "Интерфакс".

"Сейчас настало время для заботливого и ответственного поведения в отношении здоровья с соблюдением мер профилактики, которым мы уже научились. Пандемия COVID-19 продолжается уже более двух лет. За это время население приобрело необходимые навыки для предотвращения заражения", – прокомментировала принятое решение генеральный директор Департамента здоровья Биргит Лао.

Также Лао сообщила о сокращении количества инфекционных коек для тяжелых случаев коронавирусной инфекции, что позволит восстановить плановое лечение.

"Теперь, согласно принятому в Эстонии положению, вместо второго уровня готовности (чрезвычайная ситуация), будет действовать первый (риск чрезвычайной ситуации). Это позволит восстановить плановое лечение и нормальную работу в медицинских учреждениях республики", – сообщила гендиректор Департамента здоровья.

С 1 июня в Эстонии разрешено оказывать развлекательные услуги в торговых центрах – откроются детские площадки, игровые комнаты, бильярд, боулинг, кинотеатры и другие развлекательные помещения и комплексы.

Также с начала лета разрешили собрания в закрытых помещениях, если в них участвуют не более 50 человек, а на открытом воздухе – до 100 человек. С 12 июня в Эстонии разрешат работу детских лагерей до 300 человек, при этом мероприятия должны проводиться в группах до 20 персон.

Несмотря на отмену режима чрезвычайного положения, некоторые введенные из-за угрозы распространения коронавируса ограничения для граждан сохраняются. 

Напомним, в Эстонии чрезвычайная ситуация, вызванная пандемией COVID-19, была введена 11 августа 2021 года. Главной мерой борьбы с распространением инфекции в республике считают массовую вакцинацию, в которой за два года приняли участие 63,7% жителей. Общее число заразившихся в Эстонии составляет 1774, умерли 63 человека.

Ссылки по теме