Немецкий план или фантазия? В Германии планируют создать крупнейшую армию в Европе

Канцлер ФРГ Олаф Шольц
© AP Photo / Michael Kappeler

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Вложив 100 миллиардов евро в вооруженные силы, в Германии в скором времени пообещали создать самую большую армию в Европе среди государств НАТО.

Германия инвестирует 100 миллиардов евро в свои вооруженные силы, создав крупнейшую армию в Европе, сообщил Der Spiegel со ссылкой на источник.

"У Германии скоро будет самая большая регулярная армия в Европе в рамках НАТО", – заявил канцлер Олаф Шольц.

По мнению канцлера, это позволит усилить безопасность не только страны, но и союзников Берлина.

"Таким образом будет значительно укреплена безопасности ФРГ и ее союзников", – пояснил канцлер ФРГ в интервью изданию Neue Berliner Redaktionsgemeinschaft.

Немецкий политический деятель также выразил непонимание в связи с критикой отсутствия военной поддержки Украины, прозвучавшей в стране и за рубежом, подчеркивая, что все идет по намеченному плану.

"Мы поставили оружие и будем поставлять еще больше. Эти заказы продолжаются", – отметил Шольц, выделяя поставки тяжелого вооружения, которые были согласованы с промышленностью.

Также канцлер указал, что на данный момент началось обучение украинских солдат на немецкой самоходной артиллерийской установке Panzerhaubitze 2000. В программе военных тренировок также участвуют Нидерланды. Всего планируется обучить 18 боевых расчетов.

Что касается недовольства Варшавы, не получившей немецкие танки взамен отданных Украине Т-72, то Шольц отметил, что Берлин ведет переговоры со своими восточноевропейскими партнерами. Однако в Бундесвере не осталось больших запасов, готовых к использованию машин, которые можно было бы отправить, поскольку армия не получала достаточного финансирования уже много лет.

Сейчас рейтинг государств-членов Североатлантического альянса по численности регулярных вооруженных сил возглавляют США (1,35 миллиона), Турция (439 тысяч) и Франция (207 тысяч). Германия находится на четвертом месте (185 тысяч), опубликовало статистику РИА Новости.

Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине, Владимир Путин в качестве ее цели назвал защиту мирных жителей Донбасса от "издевательств, геноцида" со стороны украинских властей, "демилитаризацию и денацификацию" соседнего государства. 19 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил о начале второй фазы спецоперации на Украине. 

Ссылки по теме