Интеграционные процессы. Много ли нашлось желающих получить гражданство РФ?

Херсон

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В освобожденной от украинских националистов Херсонской области быстрыми темпами налаживается мирная жизнь.

В ходе проведения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины Вооруженные силы России освободили территорию Херсонской области. Регион интегрируется в общее пространство с Россией. Об этом рассказал заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

"Помните, что все на самом деле достаточно просто, и мы уже 100% Россия", – цитирует Стремоусова Радио Sputnik.

Он обратился к жителям области, уехавшим из нее на территорию, контролируемую киевским режимом, и призвал их возвращаться назад.

"Мы видим, как к вам относятся сегодня те, кто не хочет с вами разговаривать, если вы говорите с ними на русском. Я вижу, как продолжается уничтожение морали и человеческого достоинства у нацистов. Приезжайте на Херсонщину, мы вас ждем, подавайте документы на получение российского гражданства в упрощенной форме", – отметил Стремоусов.

25 мая президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому жители Херсонской и Запорожской областей смогут получать российское гражданство в упрощенном порядке.

Стремоусов заметил, что в регионе много желающих получить российский паспорт. По его словам, примерно 250 человек уже подали документы.

В регионе стремительными темпами восстанавливается экономика. Сельскохозяйственные производители начали поставлять продукцию в Крым. Для ускорения прохождения таможенного и пограничного контроля готовится расширение пунктов пропуска через государственную границу. Это облегчит доступ аграриям на российский рынок.

Ведется работа по восстановлению промышленного потенциала региона. В сентябре может быть возобновлена работа морского порта на территории Скадовска.

Херсонская область полным ходом интегрируется в общее информационное пространство. В регионе начато вещание российских средств массовой информации.

Ссылки по теме