Опасное соседство. Какое будущее может ждать Украину

Польские военнослужащие устанавливают забор из колючей проволоки на польско-белорусской границе
Sputnik

Польша имеет далеко идущие планы на западные территории соседней страны. Какие действия предпринимает Варшава по отношению к Киеву?

В будущем граница Украины могут существенно измениться. Польша имеет свой взгляд на будущее западных регионов бывшей советской республики. Вполне возможно, уже сейчас Варшава переходит к захвату новых территорий. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

"Так называемые западные партнеры киевского режима также не против воспользоваться нынешней ситуацией в корыстных интересах и имеют особые планы на украинские земли. Ярким тому подтверждением стал визит в Киев польского президента [Анджея] Дуды, а также его заявления о том, что вскоре польско-украинская граница перестанет существовать", – цитирует Патрушева РИА Новости.

Варшава действительно претендует на особую роль в политике Запада, проводимой на Украине. Накануне вице-премьер страны Яцек Сасин заявил, что все денежные средства, выделяемые на восстановление страны, должны концентрироваться в Польше.

"Речь идет о том, чтобы это был не только центр логистики по выполнению этой огромной работы по восстановлению Украины, но чтобы это был финансовый центр, который объединял бы фонды, служащие восстановлению", – отметил Сасин.

Патрушев не первый российский государственный деятель, который говорит о возможном отторжении территории Западной Украины в пользу Варшавы. Ранее об этом заявлял директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

"По поступающим в Службу внешней разведки России сведениям, Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над "своими историческими владениями" на Украине", – отметил Нарышкин.

По его словам, на первой стадии может быть осуществлен ввод войск на территорию, контролируемую киевским режимом, под предлогом защиты от "российской агрессии".

С 1921 по 1939 год территории современных Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Волынской и Ровненской областей входили в состав Польши. Регион носил название Восточные Кресы. После поражения Варшавы в ходе начального периода Второй мировой войны данные земли вошли в состав Советского Союза.

Ссылки по теме