Пауки в банке. Как националисты пытаются удержать власть

Флаг Украины на фоне дыма
© AFP 2022 / FADEL SENNA

На Украине вновь обострилась политическая борьба. Кого националистические власти считают своими оппонентами?

Политическая борьба на Украине вступила в новую фазу. Президент страны Владимир Зеленский начал устранять с политического поля любых возможных соперников. Об этом сообщил бывший депутат Верховной рады Илья Кива.

"Зеленский зачищает политическое поле от потенциальных конкурентов. Получив показания на Порошенко, он сможет привлечь всю группу, претендующую на власть в Украине к уголовной ответственности. Авакова, Турчинова, Яценюка вызвали на допрос в качестве свидетелей, пока свидетелей", – цитирует Киву РИА Новости.

Он считает, что в стране обострилась борьба за власть. 24 апреля 2022 года Служба безопасности Украины опубликовала видеозапись показаний оппозиционного политика Виктора Медведчука, на которой он описывал схему незаконной приватизации нефтепровода и рассказывал об организации торговли каменным углем с народными республиками Донбасса. Он заметил, что все это он делал по поручению предыдущего президента Украины Петра Порошенко.

Действующие власти приступили к зачистке политического поля вскоре после того, как Россия начала специальную военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины.

20 марта текущего года Совет национальной безопасности и обороны Украины приостановил деятельность 11 политических партий.

Тогда же киевский режим начал устанавливать тотальный контроль над средствами массовой информации. Зеленский подписал указ о едином телевещании.

"В условиях военного положения реализация единой информационной политики является приоритетным вопросом национальной безопасности, обеспечение которой осуществляется путем объединения всех общенациональных телеканалов. На единой информационной платформе стратегической коммуникации – круглосуточном информационном марафоне "Єдині новини #UАразом", – отмечено в документе.

На этом националистический режим не остановился. Власти решили ужесточить законодательство. 6 мая текущего года начали действовать поправки в уголовный процессуальный кодекс, согласно которым правоохранительные органы могут задерживать людей на девять суток без объяснения причин.

Ссылки по теме