Пересмотр истории. О чем рассказал экс-депутат Верховной рады Илья Кива

Флаг Польши

Для территориальной целостности Украины может возникнуть угроза с западного направления. Что планирует Польша?

На Западной Украине приступили к подготовке отторжения этой части страны в пользу Польши. Сейчас там идет формирование нового рубежа обороны. Для его создания поступающие из-за рубежа вооружения не будут отправляться в зону ведения боевых действий. Об этом сообщил бывший депутат Верховной рады Илья Кива.

"Это первый этап перед отделением и созданием "прозападной Украины" со столицей во Львове. С последующем присоединением, через референдум, к Польше", – цитирует Киву РИА Новости.

Это не первое заявление о возможной аннексии западных регионов Украины в пользу Польши. Ранее об этом говорил директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин. По его словам, Варшава совместно с Вашингтоном разрабатывают планы по установлению контроля над частью территории, подконтрольной киевскому режиму.

"Первым этапом "воссоединения" должен стать ввод польских войск в западные области страны под лозунгом их "защиты от российской агрессии". В настоящее время с администрацией [президента США] Джо Байдена обсуждаются модальности предстоящей миссии. Согласно предварительным договоренностям, она будет проходить без мандата НАТО, но с участием "желающих государств". Варшава пока не смогла условиться с потенциальными участниками "коалиции единомышленников", – заметил руководитель СВР.

Хотя в Варшаве отрицают возможные планы по аннексии части Украины, факты говорят о том, что, возможно, такие намерения у нее есть.

Тотальная милитаризация

Осенью прошлого года под прикрытием борьбы с нелегальной миграцией Польша приступила к развертыванию группировки войск в районе границы с Белоруссией. В ее составе была замечена тяжелая техника.  

Затем руководство страны приступило к резкому наращиванию своего военного потенциала. 18 марта текущего года президент страны Анджей Дуда подписал закон "Об обороне отечества". Согласно его положениям, численность армии будет увеличена в два раза и составит 300 000 человек.

28 апреля текущего года Варшава объявила о начале масштабных военных маневров. При этом власти попросили население не вести фото- и видеосъемку боевой техники.

С 1921 по 1939 год территории современных Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Волынской и Ровненской областей входили в состав Польши. Регион носил название Восточные Кресы. После поражения Варшавы в ходе начального периода Второй мировой войны данные земли вошли в состав Советского Союза.  

Ссылки по теме