От вина до Приднестровья: что ждет российско-молдавские отношения

Дом Правительства Молдавии

Политолог Владимир Брутер рассказал, как будет проходить взаимодействие России и Молдавии по ключевым вопросам.

Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак прибыл в в Кишинев 11 августа 2021 года. В ходе визита он провел переговоры с президентом Молдавии Майей Санду. Также он встретился лидерами оппозиционного Блока коммунистов и социалистов.

По итогам Козак отметил, что удовлетворен результатами переговоров с Санду и добавил, что диалог с молдавской стороной был очень плодотворным.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер рассказал, как будет развиваться ситуация вокруг Приднестровья.

"Я думаю, что ситуация будет развиваться точно так же, как и до визита, прямого давления со стороны новых кишиневских властей в ближайшее время не будет, а будет ли оно потом, зависит от международной повестки. Вполне допускаю, что это будет отложенный вариант, но он может быть и более острым в относительно близкой перспективе. Во всяком случае, до выборов в Германии никакого серьезного изменения ситуации вокруг Приднестровья быть не может", – сказал политолог для Baltnews.

По мнению Брутера, только после этого начнется следующий этап реализации политических планов. Он считает, что ситуация вокруг Приднестровья будет развиваться как достаточно предсказуемая, давление будет постоянно расти, но перехода в острую фазу Запад не хочет.

Политолог высказался и про другой важный вопрос двусторонних отношений – поставки молдавской плодоовощной и винодельческой продукции. На данный момент вопросы беспошлинного ввоза еще не решены, в то время как для молдавских производителей российский рынок является основным.

"Дело в том, что они (молдавские производители) и так поставляют в Россию 70–80% продукции по этим направлениям. Больше поставлять просто некуда, а дома их продукты просто не нужны", – заключил Брутер.

Ссылки по теме