Загнанные в угол. Может ли противник попытаться вырваться из окружения?

Металлургический комбинат "Азовсталь" в Мариуполе
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В освобожденном Мариуполе силы противника остались только на заводе "Азовсталь". Кто скрывается в подземелье?

Освобожденный Мариуполь возвращается к мирной жизни. Боевики киевского режима остаются только на территории завода "Азовсталь", среди них сотни иностранцев. Об этом заявил руководитель Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

"Общее количество – тут по-прежнему та информация, которая у нас есть, она, скажем так, не обновлялась – это порядка 400 человек иностранных наемников, которые продолжают там находиться", – цитирует Пушилина Радио Sputnik.

Политик не исключил, что окруженные силовики могут предпринять попытку прорыва их окружения.

21 апреля текущего года министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину об освобождении Мариуполя. По его словам, для того, чтобы установить контроль над "Азовсталью", необходимо было провести операцию, которая могла занять несколько дней.  

Верховный главнокомандующий российской армией приказал отменить штурм промышленного предприятия для того, чтобы избежать потерь.

"Это тот случай, когда мы должны думать, то есть мы всегда должны думать, но в данном случае тем более, о сохранении жизни и здоровья наших солдат и офицеров. Не нужно лезть в эти катакомбы и ползать там под землей по этим промышленным объектам", – отметил Путин.

Путин приказал заблокировать пособников киевского режима на территории металлургического завода.

Окруженные пособники киевского режима пытаются избежать попадания в плен, киевские силовики обратились к мировым лидерам с просьбой эвакуировать их на территорию третьих стран.

Националистам предлагали сдаться и гарантировали им сохранение жизни.

25 апреля Министерство обороны России прекратило огонь и предоставило возможность покинуть территорию завода мирным жителям, которые, возможно, находятся на его территории. Эту информацию сообщил начальник Национального центра управления обороной Михаил Мизинцев.

Ссылки по теме