На передержку в Африку: Британия подготовила испытания для нелегальных гостей

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на саммите ЕС в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Приехать и легализоваться в Соединенном Королевстве теперь станет сложнее. Если раньше гостей принимали в общежитиях и отелях, то теперь их предложили отправлять в Африку.

Великобритания намерена ввести план по борьбе с нелегальными мигрантами. Предлагаемые идеи не поддерживает ряд политиков Соединенного Королевства, против выступают также и сами мигранты.

План Джонсона

Премьер-министр Борис Джонсон вводит новые правила для въезда на территорию Соединенного Королевства нелегалов, сообщил "Московский комсомолец". Сначала мигранты будут перенаправлены в Руанду, где их дела будут проверены местными властями. 

Только при успешном прохождении проверки они смогут приступить к оформлению документов уже для въезда на британскую территорию. Деятельность центров в Руанде будет финансироваться из казны Королевства. Сумма сделки не разглашается, однако в СМИ упоминаются "миллионы долларов".

Те нелегальные мигранты, которые были высланы из Великобритании в Руанду, также смогут подать заявление на получение политического убежища. Если ответ будет положительным, то руандийские власти предоставят право находиться в стране на протяжении как минимум пяти лет. Легализовавшимся беженцам будут предоставлены жилье и финансовая поддержка, а также предложены программы по профессиональному обучению.

За три месяца текущего года пролив Ла-Манш пересекли более 4500 человек. Именно на этом фоне Джонсон форсировал принятие программы, инициатором которой выступила госсекретарь, глава МВД Великобритании Прити Пател.

Голос мигрантов

Нелегальные мигранты, которые просят убежища в Великобритании, заявили, что не поедут в Руанду ни при каких условиях, передает "Красная весна" со ссылкой на материал газеты The Guardian.

"Если меня отправят в Руанду, я не поеду. Я умру здесь, я покончу жизнь самоубийством. Вы знаете, сколько тысяч миль я проехал, чтобы оказаться здесь? Как долго я был в пустыне…? Чтобы достичь этого момента, чтобы быть здесь, нам всем пришлось принести так много жертв. Многие [люди] погибли в море. Я сейчас покинул свою страну – я не могу вернуться в Африку", – сказал прибывший из Эритреи Джемаль.

"Я не знаю, где находится Руанда. Все, что я знаю, – это то, что там опасно. Вчера ночью я не мог уснуть… думал, думал всю ночь, что со мной будет. Мы не знаем культуры в Руанде. Это так отличается от того, что мы знаем", – рассказал еще один беженец, имя которого не приводится.

Плану премьер-министра Великобритании еще предстоит пройти согласование в Палате лордов. Лейбористы выступают против этого решения, а теневой министр внутренних дел Иветт Купер назвала предложение "позорным".

"Это неработоспособная, неэтичная и вымогательская политика, которая обойдется налогоплательщикам Великобритании в миллиарды фунтов стерлингов во время кризиса стоимости жизни и затруднит получение быстрых и справедливых решений о предоставлении убежища", – цитирует "Ридус" Купер.

Примечательно, что против решения властей Великобритании выступила и ООН.

Ссылки по теме