Политолог: Германия специально "втягивает" Россию в переговоры в "нормандском формате"

Переговоры лидеров России, Германии, Франции и Украины в Минске, 2015
© Sputnik / Алексей Дружинин

Желание ФРГ реанимировать "нормандскую четверку" продиктовано стремлением вовлечь Россию в бессмысленные переговоры, полагает политолог Владимир Брутер. Запад использует Россию, которая желает скорее урегулировать военные действия.

Германия пытается затянуть Россию на переговоры в "нормандском формате", но они не будут иметь реального смысла, уверен эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

"Пока они "втягивают" Россию в переговоры, они будут делать "свои дела". Им очень важно говорить, использовать желание России смягчить ситуацию и ее настроение на достижение стратегической стабильности и при этом ничего ей не давать. А Россия в это время будет соблюдать свои обязательства. Они же будут рассказывать, что "соблюдают" их примерно так же, как госсекретарь США Энтони Блинкен сказал, что Украина "выполняет" все положения Минских соглашений", – заявил Блинкен Baltnews.

По мнению аналитика, хотя "нормандский формат" уже устарел и неэффективен, никаких других форматов нет и не будет: "Министр иностранных дел России Сергей Лавров постоянно говорит, что пусть Киев выполняет Минские соглашения, но они говорят нам, что они выполняют, и это мы не выполняем. Мы отвечаем, что мы не участники, но нам твердят, что мы участники".

Во вторник, 18 января, глава МИД Германии Анналена Бербок призвала "снова наполнить конкретным содержанием "нормандский" процесс для того, чтобы продвинуться вперед в вопросе имплементации Минских соглашений. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что США поддерживают усилия по возобновлению работы "нормандского формата".

"Нормандский формат" – группа руководителей четырех стран по урегулированию ситуации на востоке Украины. В него входят Германия, Россия, Украина и Франция. В 2015 году в рамках этого формата были выработаны Минские соглашения, которые и по сей день остаются основой урегулирования украинского кризиса. Последняя встреча лидеров "четверки" состоялась в декабре 2019 года в Париже.

Ссылки по теме