Желаем диалога. Действительно ли Брюсселю нужно наступление мира?

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Глава Европейской дипломатии Жозеп Боррель желает мирного разрешения украинского кризиса. Кого он обвиняет в нежелании вести переговоры?

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что хочет урегулирования военного конфликта на Украине через переговоры. В нежелании вести диалог он обвинил российскую сторону.

"Работать за столом переговоров? Конечно! Завтра, сейчас! Проблема в том, что [президент России Владимир] Путин говорит "нет", – передает слова Борреля РИА Новости.

Он считает, что российский лидер продемонстрировал данный подход во время визита канцлера Австрии Карла Нехаммера в Москву, который состоялся 11 апреля текущего года.

"Канцлер Австрии вернулся и сказал, что Путин не хочет говорить о переговорах, что он готовит большое наступление на Донбассе. Мы хотим поддерживать украинцев", – отметил Боррель.

Позиция руководителя европейской дипломатии резко изменилась. 9 апреля он заявил, что военный конфликт на Украине должен иметь военное решение.

Теперь Боррель заявил, что в Европейском союзе желают скорейшего окончания конфликта.

Впрочем, желание мира оказалось очень неустойчивым. Он тут же заметил, что Брюссель продолжит поддерживать киевский режим.  

"Мы хотим помочь Украине защититься от агрессии", – добавил руководитель европейской дипломатии.

На самом деле ЕС и другие страны Запада делают все, чтобы националистический режим продолжал сражаться до последнего украинца. Через западную часть страны в зону ведения боевых действий непрерывно идут поставки вооружения. Впрочем, терпение России не бесконечно. 19 апреля директор департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев предупредил, что в ответ на такие действия может последовать жесткая реакция.

"Вооружения, которые окажутся на Украине, – законная цель. С моей точки зрения, [все] законно", – отметил Ильичев.  

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Вооруженные силы РФ ведут боевые действия в восточной и южной частях страны. Российские военные взяли под контроль Херсонскую область, а также города Бердянск, Мелитополь и Энергодар, находящиеся в Запорожской области. На освобожденных территориях для налаживания мирной жизни формируются военно-гражданские администрации.

Идет зачистка от националистов населенных пунктов, находящихся на оккупированных частях ДНР и ЛНР.

Ссылки по теме