"Благодарность" Советскому Союзу. Как Варшава пытается забыть о своих освободителях

Флаг Польши

В Польше продолжают воевать с героическим прошлым Красной Армии. Что на этот раз не понравилось властям страны?

В Польше начался очередной приступ ненависти к выдающимся победам Красной Армии, освободившей ее от немецкой оккупации. Руководителя Института национальной памяти (ИНП) Кароля Навроцкого не устраивает наличие на территории страны памятников, установленных в честь павших советских солдат и офицеров.

"У нас есть список из около 60 мест, из которых их (памятники) необходимо удалить", – цитирует Навроцкого РИА Новости.   

Монументы, уничтожение которых планируется, находятся в Великопольском и Силезском воеводствах.

Навроцкий издевательски добавил, что данное решение не окончательное и если у местных властей есть доводы, то его могут пересмотреть.

"Возможно, у них есть аргументы, которые смогут убедить меня, что красная звезда, символ системы, которая убила 100 миллионов человек, должна находиться в общественном пространстве", – добавил руководитель ИНП.

В 2017 году в Польше вступил в силу закон "О запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя в названиях зданий, объектов и помещений для публичного пользования", который разрешает демонтаж памятников воинам-красноармейцам. С тех пор в стране снесены сотни монументов.

События в Польше – это лишь часть кампании, целью которой является предание забвению подвига советских солдат и офицеров. Так 21 марта текущего года мэр Риги потребовал запретить празднование Дня Победы. По его мнению, таким мероприятиям не место в столице. В конце 2021 года в стране было запрещено ношение георгиевской ленточки.

Не отстают от Латвии и в Молдавии. 14 апреля стало известно о том, что парламент страны одобрил запрет на ношение, а также хранение георгиевской ленточки и символов Z и V, которые используют участники специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Нарушителям грозит штраф в размере от 245 до 490 долларов США или общественные работы, в случае если это физически лица. С чиновников могут взыскать от 490 до 980 долларов, а с юридические лица могут оштрафовать на сумму в размере от 490 до 1630 долларов.

Однако дальше всех в борьбе с прошлым зашел киевский режим. На территории Украины сносят не только памятники красноармейцам, но и монументы, установленные в честь великого писателя Александра Пушкина, а также переименовывают улицы, которые каким-либо образом связаны с Россией.

Ссылки по теме