Русофобский угар. Как Варшава относится к международному праву

Пресс-служба МИД РФ

Польские власти начали захватывать российскую дипломатическую собственность. Как на это отреагировали во внешнеполитическом ведомстве?

Проявления русофобии в Польше начинают принимать материальные очертания. Руководство страны одержимое ненавистью к России приступило к захвату российской дипломатической собственности, что является серьезным нарушением международного права. Об этом заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

"Действия польской стороны являются грубейшим нарушением международного права, включая как двусторонние межправсоглашения, так и Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 года. У вас что, больше зданий нет? Или вы такие бедные, вам неоткуда больше ничем разжиться? К воровству уже перешли? Это все, на что способна польская администрация?", – цитирует Захарову РИА Новости.

Она добавила, что подобные шаги со стороны Варшавы не останутся без ответа и со стороны России будут предприняты адекватные меры.

Под угрозой оказались не только дипломатические представительства, но и собственность российских граждан в Польше. Ранее премьер-министр страны Матеуш Моравецкий заявил о готовности конфисковать имущество и активы россиян. При этом его абсолютно не смущает, что подобные действия идут вразрез с национальным законодательством.  

Отношения между Москвой и Варшавой стали резко ухудшаться после того как Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. 28 февраля текущего года стало известно о высылке 45 российских дипломатов. Польские власти подозревали их в шпионаже, при этом они не дали согласие на прибытие новых сотрудников.

Россия ответила зеркально и выслала 45 работников польской дипломатической миссии.

"В качестве ответной меры на недружественные действия Польши по высылке российских дипломатов, исходя из принципа взаимности, 45 сотрудников посольства Республики Польша и генконсульств Республики Польша в Иркутске, Калининграде и Санкт-Петербурге объявлены персонами нон гранта им надлежит покинуть территорию Российской Федерации до конца дня 13 апреля. Соответствующая нота вручена послу Польши в России", – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Российская дипломатическая миссия испытывает не только давление польских властей, но и подвергается нападению. Так, 26 февраля здание посольство в Варшаве обстреляли металлическими шариками, в результате чего были разбиты три окна.

Ссылки по теме