Запланированные маневры. Как США разжигали военный конфликт в Европе

Минск.
BaltNews.lv

В Белоруссии рассказали о коварных планах Соединенных Штатов. В чем заключаются намерения Вашингтона?

Соединенные Штаты смогли реализовать свой стратегический замысел, и спровоцировали вооруженное столкновение Москвы и Киева. Это заявление сделал государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович.

"На основе анализа реальных действий и заявлений о планах коллективного Запада можно сделать вывод, что США фактически осуществили свой стратегический план по столкновению Москвы и Киева, спровоцировали новый вооруженный конфликт в Европе, оставаясь при этом в стороне", – цитирует Вольфовича ТАСС.

Однако это было только первым этапом плана США. Следующим шагом стало введение масштабных санкций в отношении России с целью оказания масштабного экономического давления для нее.

"Основным игроком в этой партии, конечно, является Вашингтон, он сразу зашел с козырей, стремясь вытеснить Россию из европейской и мировой систем финансовых и торгово-экономических связей, а заодно инициировал экспроприацию ее активов за рубежом", – отметил Вольфович.  

Он добавил, что Россия смогла выдержать экономическое давление и предприняла ответные меры. По мнению Вольфовича, Вашингтон и дальше продолжит вводить новые санкции в отношении Москвы и будет формировать санитарный кордон вдоль ее границ.  

Кроме того, Североатлантический альянс продолжит увеличивать свое военное присутствие на восточном фланге НАТО.

"Сейчас группировка альянса в соседних Польше и странах Балтии увеличена и составляет около 20 тыс. военнослужащих и 500 единиц тяжелой военной техники. Впервые на территории Польши развернуты две батареи ЗРК "Пэтриот". Кроме того, сказал Вольфович, размещение указанных ЗРК началось на территории Словакии, группировка ВМС стран НАТО в Балтийском и Средиземном морях насчитывает восемь кораблей – носителей крылатых ракет, которые могут быть применены по объектам как на территории Белоруссии, так и западных областей России, а также по российским группировкам, участвующим в специальной военной операции в Украине", – заключил политик.

Милитаризация Восточной Европы идет быстрыми темпами. Так, в марте текущего года в Польше было принято решение об увеличении численности национальных вооруженных сил до 300 000 человек.

Помимо этого, Запад продолжает массированные поставки вооружения киевскому режиму для дальнейшего затягивания военного конфликта на Украине.  

Ссылки по теме