Заманчивые евромечты. Какое решение приняли в Брюсселе

Флаги Евросоюза и Молдавии в Кишеневе
© Sputnik / Евгений Одиноков

Молдавия ожидает результата рассмотрения ее заявки на прием в состав Европейского союза. Могут ли для Кишинева быть сделаны исключения?

В Кишиневе с нетерпением ждут результатов рассмотрения его заявления на прием в состав Евросоюза. Однако, несмотря на все рвение Кишинева стать членом ЕС, никаких исключений для него сделано не будет. Об этом рассказал руководитель постоянной делегации Европейского союза в Молдавии Янис Мажейкис.

"Совет ЕС запросил заключение Еврокомиссии по заявкам Республики Молдова, Украины и Грузии. Это первый шаг, который должна сделать любая страна, которая хочет стать членом Европейского союза. При этом ЕС не будет делать исключений, он не будет игнорировать определенные правила, процедуры будут проводиться так же, как и в прошлом", – цитирует Мажейкиса ТАСС.

Заявка на вступление в Европейский союз президент Молдавии Майя Санду подписала 4 марта 2022 года. Она сочла страну готовой к членству в ЕС. При этом политик желала, чтобы обращение Кишинева было рассмотрено как можно скорее.

"Молдавии понадобилось 30 лет для того, чтобы достичь зрелости, но сегодня страна готова взять ответственность за свое собственное будущее. Мы хотим жить в мире и процветании, быть частью свободного мира. Пока на принятие некоторых решений требуется время, другие же должны приниматься быстро и решительно, учитывая возможности, которые приходят вместе с меняющимся миром", – отметила Санду.

На сегодняшний день единственным успехом Молдавии в области евроинтеграции является соглашения об ассоциации с ЕС, которое было подписано в 2014 году.

Молдавия не единственная бывшая советская республика, которая в текущем году попыталась вступить в Европейский союз. 28 февраля соответствующую заявку подписал президент Украины Владимир Зеленский, а 3 марта "прорубить окно в Европу" попыталась Грузия. Документ с просьбой о приеме заверил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили.

Впрочем, амбиции Киева не были удовлетворены. В Брюсселе решили, что пока на территории страны идут боевые действия, решение принято не будет. Заявка Тбилиси до сих пор рассматривается.

Ссылки по теме