Заманчивые обещания. Каковы перспективы членства Украины в ЕС

Флаг Евросоюза в главном здании Совета Европы в Страсбурге.
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Европейском союзе заявили, что не перестанут поддерживать Киев. Готовы ли для него что-либо сделать?

Руководители государств и главы правительств стран, входящих в Европейский союз, заявили, что готовы принять участие в восстановлении Украины после окончания военных действий. В Брюсселе пообещали Киеву самую широкую поддержку. Это заявление было сделано на саммите в Версале.

"Мы не бросим украинцев. ЕС, государства-члены союза продолжат предоставлять скоординированную политическую, финансовую, гуманитарную помощь. Мы решительно настроены содействовать восстановлению демократической Украины, как только завершится российское наступление", – цитирует заявление лидеров стран ЕС РИА Новости.  

Украине давно обещают интеграцию в Европейский союз, однако дальше подписания соглашения об ассоциации с ЕС пока дело не зашло. 28 февраля текущего года президент Украины Владимир Зеленский предпринял еще одну попытку "прорубить окно в Европу" и подписал заявку на вступление в Евросоюз.

В Брюсселе на амбиции Украины отреагировали сдержанно. Пресс-секретарь руководителя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен Эрик Мамер отметил, что процедура вступления в Европейский союз остается неизменной для всех стран.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сказал, что рассмотрение заявления Киева займет долгое время, несмотря на всю сложность ситуации, в которой оказалась киевская власть.

"Мы все осознаем необычайно сложную ситуацию, в которой находится Украина, подвергшаяся нападению России, и потрясены происходящим. В настоящий момент заявка Украины на постоянное членство в ЕС находится на стадии рассмотрения, и она передана Еврокомиссии. Но прежде, чем решение будет принято, пройдут месяцы или годы", – отметил Рютте.

Все, чего добилась Украина, – это заявление Еврокомиссии о расширении взаимодействия и дальнейшем содействии Киеву.

"В ожидании этого и без промедления мы будем еще больше укреплять наши связи и углублять наше партнерство, чтобы поддержать Украину в ее следовании европейскому пути. Украина принадлежит нашей европейской семье", – сказано в заявлении Еврокомиссии.

Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля 2022 года. На сегодняшний день Вооруженные силы России ведут наступление в восточной, северной, южной частях страны и в окрестностях столицы страны – города Киева. 3 марта российские военные взяли под контроль территорию Запорожской атомной электростанции. Идет освобождение территорий ДНР и ЛНР.

Ссылки по теме