Туманные перспективы. Возможна ли встреча Путина и Зеленского?

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на просветительском марафоне "Новое знание"
© Sputnik / Кирилл Каллиников

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Турции состоялись переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова и его украинского коллеги Дмитрия Кулебы. Какие вопросы обсуждались на встрече?

В Турции прошли переговоры руководителя МИД России Сергея Лаврова и главы украинского внешнеполитического ведомства Дмитрия Кулебы. Во встрече также участвовал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

После завершения переговоров Лавров прокомментировал их итоги, также он ответил на вопросы журналистов о развитии ситуации на Украине.

Глава внешнеполитического ведомства негативно оценил реакцию западных стран на проведение специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. По словам Лаврова, сегодня идет борьба за право России находиться на политической карте мира.

Он добавил, что военная операция на Украине идет по плану.

"Если отвечать на вопрос о том, как развивается специальная военная операция, эти оценки дают, во-первых, представители нашего Министерства обороны, и, самое главное, дает президент в качестве верховного главнокомандующего. Он не раз подчеркивал, что в целом спецоперация идет по плану", – цитирует Лаврова РИА Новости.

Глава внешнеполитического ведомства высказался и о переговорном процессе между представителями Москвы и Киева на территории Белоруссии. Он считает, что на данный момент это безальтернативный путь, но работу необходимо вести на результат.

"Мы хотим вести разговор на белорусской площадке серьезно, не отделываться какими-то неформальными бумагами, согласовывать те вещи, которые уже по общему признанию должны быть решены в контексте всеобъемлющего урегулирования украинского кризиса. На последнем раунде переговоров в Белоруссии российская сторона представила предельно конкретные уже в форме проекта юридического документа соображения. И украинская сторона, взяв эти предложения в проработку в Киеве, заверила, что в скором времени даст на них конкретный ответ", – отметил Лавров.

На переговорах обсуждалась и возможность личной встречи российского лидера Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского. Лавров заметил, что это возможно.

"Всем хорошо известно, что президент Путин никогда не отказывается от контактов. Мы только хотим, чтобы эти контакты организовывались не ради самих себя, а для того, чтобы фиксировать какие-то конкретные договоренности. Мы сегодня, кстати, эту тему затрагивали. Я ему (Дмитрию Кулебе – прим. Baltnews) напомнил, что мы всегда за то, чтобы встречаться, если мы можем достичь какую-то добавленную стоимость и сможем решить проблему", – заметил Лавров.

На сегодняшний день состоялись три раунда переговоров между Украиной и Россией, которые прошли в Белоруссии. В ходе последнего этапа удалось договориться об открытии гуманитарных коридоров.

Ссылки по теме